В Москве завершила работу крупнейшая книжная ярмарка

ММКЯ-2022 засвидетельствовала – Россия остается самой читающей и издающей страной

5 сентября в столичном Гостином дворе завершила работу 35-я Московская международная книжная ярмарка. За пять дней «гибридной» активности ММКЯ привлекла внимание полутора миллионов читателей, из них 30 тысяч посетили выставочное пространство лично, остальные стали зрителями трансляций в Интернете.

ММКЯ-2022 засвидетельствовала – Россия остается самой читающей и издающей страной
Фото: Пресс-служба ММКЯ

Книга – духовный и интеллектуальный продукт, и о ней трудно говорить на языке цифр, но пусть простит меня Экзюпери: 350 мероприятий, 300 издательств, 28 российских регионов и шесть зарубежных стран – это впечатляющая арифметика и география события. Казалось бы, политические изменения на карте мира должны дать о себе знать, и мы действительно видим в списке гостей друзей по СНГ – Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Киргизию, а из зарубежья – Иран, Китай, Ирак и Вьетнам. Но вот среди них «затесались» издатели из Германии, Франции, Италии, Испании и США, что не может не внушать оптимизм.

Так что же такое ММКЯ, если не почти бесконечный прилавок, где можно было найти альбом с репродукциями картин, собрание сочинений Бродского или Кушнера, научный словарь, детскую книжку с картинками или новинки комиксов и манги? На самом деле ярмарка призвана не только насытить потребность в книге как материальном объекте, но и стереть грань, разделяющую читающих и пишущих. Поэтому так много внимания организаторы уделили «живому» общению с хедлайнерами литературного процесса. Мы знаем, что встречи в эти дни были проведены с такими авторами бестселлеров, как Павел Басинский, Юрий Поляков, Алексей Варламов, Денис Драгунский, Анна и Сергей Литвиновы, Захар Прилепин, Сергей Лукьяненко, Лия Арден, и с ведущими творцами детективного жанра – Николаем Свечиным, Дарьей Донцовой, Александрой Марининой. А еще были знаменитые художники (скажем, Никас Сафронов), телеведущие, актеры, стендаперы, звезды спорта, коучеры. Также на ММКЯ журналист Рафаэль Гусейнов презентовал совместную с легендой отечественной публицистики Роем Медведевым книгу «Путь Путина», заявленную как «книга о самом популярном политике XXI века».

Немаловажно и то, что по традиции именно ММКЯ стало местом, где проходят конгрессы переводчиков, объявляются победители национального конкурса «Книга года» и других премий, призванных поощрить писателей и издателей.

Насыщенной и яркой была и детская программа, собравшая, наверное, все лучшее, созданное в стране для юных читателей с самым широким возрастным охватом – от младенцев до подростков, которым не только книжки и энциклопедии приготовили, но и спектакли, а также диафильмы, озвученные актрисами театра и кино.

Задумались устроители ММКЯ и о перспективах, в качестве доказательства можно привести форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги», что является заделом для завтрашнего дня. А он для отрасли должен быть безоблачным, поскольку мы остаемся самой издающей и читающей страной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру