Россиян будут выселять из съемных квартир без суда

Впрочем, закон не запрещает обиженному жильцу потом обратиться к служителям Фемиды

Право собственников квартир выселять арендаторов без суда подтвердил Конституционный суд. Высшая инстанция отказалась признавать нелегитимными нормы Гражданского кодекса, которые разрешают хозяину жилья вписать в договор аренды удобные для него правила.

Впрочем, закон не запрещает обиженному жильцу потом обратиться к служителям Фемиды

КС защитил права участников рынка аренды жилья, который на фоне западных санкций изрядно просел. Высшая инстанция в своем постановлении закрепила, что собственник квартиры имеет полное право выставить вон нерадивого арендатора, не запуская судебную процедуру выселения. Поводом для разъяснений стала жалоба нанимательницы. Дама въехала в съемную квартиру в Калининграде, но не спешила с оплатой. Терпения хозяина хватило на два месяца, после чего он указал постоялице на дверь. Женщина вспылила и подала иск в суд. Она требовала признать выселение незаконным, возместить ей убытки и выплатить компенсацию морального вреда. Суды собственник квартиры выиграл, однако истица решила идти до победного и подала жалобу в Конституционный суд.

Дама заявила, что закрепленный в ГК принцип свободы договора, позволяющий сторонам контракта согласовать и вписать в него любые правила, в том числе и односторонний порядок расторжения, противоречат Конституции. Она полагала, что выселить на улицу человека можно исключительно по суду, даже если в договоре, под которым она собственноручно поставила подпись, указано обратное.

Коллегия высших судей пыл несговорчивой квартиросъемщицы охладил. КС отметил, что договор между истицей и арендодателем был краткосрочным, на 11 месяцев. К слову, именно такой формат среди игроков рынка аренды жилья наиболее популярен. Судьи подчеркнули, что для таких договоров внесудебное выселение по инициативе арендодателя – это норма, так как судебная тяжба длительна и явно не стимулирует собственников арендных квартир к легализации на рынке и уплате налогов. Главное, чтобы в договоре между хозяином квадратных метров и будущим жильцом не было никаких двусмысленностей: основания для выселения по инициативе собственника должны быть указаны максимально четко и исчерпывающе. При этом высшая инстанция подчеркнула, что закон не запрещает обиженному жильцу, которого выставили за дверь, потом обратиться в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28805 от 17 июня 2022

Заголовок в газете: Квартирантов разрешили выселять из съемных квартир без суда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру