Задержанный администратор «групп смерти» Вконтакте Филипп Лис завел виртуальный гарем

В реальности он вел жалкий образ жизни: долго не мог найти работу и лишь накануне ареста устроился электромонтажником

Задержан администратор скандальных «групп смерти» ВКонтакте Филипп Лис (настоящая фамилия - Будейкин). Новость об этом распространилась в сетях мгновенно. Уже ранним утром бывшие и нынешние участники комьюнити в самых разных городах страны обсуждали только этот арест. 

Наш корреспондент проник в тайные группы и узнал, с кем в последнее время общался Филипп, на что жил и что именно сегодня обсуждают его друзья и враги.

О предыстории проблемы читайте в материале «Надул полстраны»: создатель суицидальных групп продолжает радоваться жизни».

В реальности он вел жалкий образ жизни: долго не мог найти работу и лишь накануне ареста устроился электромонтажником
Филипп Лис

Как оказалось, у Филиппа была крайне насыщенная жизнь. Но не в реале, а виртуальном мире. Здесь, на просторах соцсетей он был известной и популярной личностью. У него было куча друзей (он-лайн), подруг (он-лайн) и даже любимая девушка — тоже виртуальная. Многие увидели его впервые только на видеозаписи, сделанной оперативниками.

"Филипп, вылези нормально": опубликовано видео задержания администратора суицидной группы "Вконтакте"

Смотрите видео по теме

Вот что рассказала «МК» называющая себя девушкой Фила Анастасия:

- Мы живем в разных городах, причем достаточно далеко друг от друга. Тут (в соцсети — «МК») и познакомились, еще в январе этого года — из-за его группы. Одна знакомая из реальной жизни рассказала, что якобы в данной соцсети действует секта, склоняющая детей к самоубийствам. Я не поверила, но все-таки стало любопытно. Стала, что называется, "копать". Лиса нашла почти сразу же, он не скрывался ни от кого. Наше общение поначалу было весьма натянутым, сблизились спустя несколько месяцев

Анастасия рассказала, что их реальная встреча должна была произойти в январе - у нее намечалась поездка в Москву. Однако, судя по всему, этой встрече не суждено состояться.

– А что он вам про себя рассказывал? Зачем он вообще всем этим занимался?

- Сам по себе Фил простой парень. По образованию повар, увлекается созданием музыки. У него в своем роде мечта такая — стать звукорежиссером. Жил он в Солнечногорске, постоянного заработка не имел, поэтому жил небогато. Работу на постоянной основе нашел только вчера, чему был очень рад... но поработать так и не успел

- А что за работа?

- На стройке электромонтажником

Анастасия — далеко не единственная девушка, с которой регулярно общался Филипп Бадейкин. Судя по всему, у него было много виртуальных «подруг».

- Я уверена, что справедливость восторжествует и его отпустят, - пишет другая девушка. - В жизни мы хотели встретиться... надеюсь-таки встретимся. Он правда хороший человек, я не знаю, чтобы бы делала без него. Я сама чуть не попрощалась с жизнью в прошлом году. Он мне помог, отговорил …

В подтверждение своих слов девушка пересылает переписку годичной давности с Филиппом Лисом.

- Вообще я даже не думала, что его могут арестовать, потом-что сажать не за что, он правда зла никому не желал, он наоборот помогал людям... Он мне был как брат.

- А в этой группе закрытой что происходило? Там правда всем раздавали какие-то номера и призывали покончить с собой?

- Никто никого не призывал... в группах состояли одни и те же люди, с ними я до сих пор общаюсь, и, как видите, они до сих пор живы. Да в группах никто не сидит, уже в 2016 году это никого не интересовало, потому-что все знали, что это всего лишь шутка, ради пиара.

Ради этой популярности в сети молодые люди, похоже, готовы на все.

В комментариях на странице Филиппа Лиса комментарии появляются с бешеной скоростью. Кто-то не скрывает своей радости по поводу задержания «этого ублюдка». «Ой, смотрите, что-то на видео полицейских он не такой смелый, как здесь». Но многие и искренне переживают за Будейкина, утверждая, что он прекрасный человек и «помог многим вылезти из петли».

- У меня был трудный период в жизни, хотел умереть, нашел группу эту, написал. Филипп объяснил, что это просто шутка и игра и предложил психологическую помощь, так он меня спас, - рассказал нам некто Алексей Рыбалко. Парень перед тем, как согласиться общаться в личке, провел целую проверку, на самом ли деле я журналист. Потребовал сделать селфи с ксивой в руках на фоне монитора с его страничкой в ВК.

Так же примерно просили меня сделать и другие «сторонники» Филиппа. Молодые люди объясняют это тем, что «не хотели бы нарваться на полицейских». В итоге, убедившись, что я не имею никакого отношения к сотрудникам СК и посоветовавшись между собой, молодые люди скинули мне проект петиции, созданной в защиту Лиса. Она называется: «Освободите Филиппа Будейкна из-под ареста!». В ней ребята во всех бедах обвиняют журналистов, которые «настолько умелые фантазеры, что слухи пускали один за другим».

Осторожно вступают в контакт и противники Флиппа Лиса. Тактика та же — пришлите фото с журналистским удостоверением, только тогда поговорим.

- С Филиппом мы познакомились в конце 2015 года, где-то в декабре, - рассказал «МК» Данил Щеклеин. Молодой человек сейчас активно распространяет в сети информацию о том, что арест Лиса реальность, а не выдумка. И заявляет, что сам не прочь «слить инфу полицейским, если те попросят».

- В то время у меня была своя группа по расследованию всего этого. И однажды мне написал некто "Филипп Лис" - о том, что скоро будут теракты в Москве и в Питере. Я задал ему вопрос — зачем тебе это все надо? Зачем губить людей ни за что?

Он отвечал, что был болен раком и терять ему нечего. Мы стали наблюдать, как этот человек давал своим участникам номера и разные шифры, а номера это были порядковые числа людей, которые должны были уйти из жизни по правилам группы. Потом люди, которые состояли в группе начали всерьез это делать и даже записывать это на камеру. Я не знаю сколько было жертв, но было больше 15 человек, это точно. Это все в том году еще было.

Популярность Лиса нарастала, его звали в эфиры и т.д. А потом он мне написал, что занялся антисуицидом, я поверил и предложил ему совместную группу по этой теме создать. Он согласился, но потом начал опять все заново... 

Сам Филипп незадолго до своего задержания опубликовал на своей страничке следующее (орфография сохранена):

- Давайте сейчас расставим точки над i, пока у меня есть на то время и желание. В кои-то веки я решил ответить на интересующие вас моменты не троллингом, а серьёзно. Хотелось бы уточнить, что делаю я это не под страхом "правосудия", ибо бояться мне нечего, и не под угрозами. Просто мне так захотелось. Я все ещё на свободе и живой.

Растолкую почему: никаких доказательств моей причастности к совершенным суицидам нет. Хотя бы потому, что я не общался с теми, кто покончил жизнь самоубийством. Была бы доказана моя причастность — я б тут уже ничего не писал. Всем невротикам... хочу сказать следующее: невозможно довести человека до суицида через сеть. Все, что делал я — выдавал "номера". Я их называл просто "номера", а уже психбольные журналисты сделали из них "НОМЕРА СМЕРТИ". За номерами ко мне обращались сами подростки. Я их не искал, искали они меня. Некоторых стебал, с некоторыми общался, спрашивал, что случилось, некоторых игнорил (соре), все под настроение. Это априори не может быть сектой. Причину совершенных суицидов ищите в семье и ближайшем окружении детей. Мамашам легче спихнуть все на левого типа из сети, чем признать свою вину в том, что они не досмотрели за ребенком, не уделили ему должного внимания, не спросили лишний раз как дела в школе и т.п.

Причастность к гибели ребят «фаната смерти» предстоит доказать следствию. Сейчас следователи внимательно изучают изъятые в квартире Филиппа Будейкина вещдоки. Установлено, что у Лиса было еще 10 подельников, с которыми они с декабря 2015 года создавали сообщества (их уже выявили 8 штук) в соцсетях и пропагандировали самоубийства.

Читайте материал «Идеолог суицидных групп "ВКонтакте" Лис обвиняется в создании религиозного движения»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27255 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Агитатора смерти взяли живым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру