На какие ухищрения идут мигранты, чтобы получить работу в РФ

Жена с гражданским секретом

Уже больше года в России действуют новые правила для работы трудовых мигрантов. Теперь, чтобы находиться на территории нашей страны законно, приезжие обязаны пройти несколько кругов бюрократического ада и оформить себе патент. Помимо кипы документов иностранным работникам нужно оплатить госпошлину в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, каждый месяц гастарбайтер обязан платить налог. В каждом регионе сумма этого «оброка» своя, в Петербурге — 3000 рублей. Для людей, которые приезжают в Россию не от хорошей жизни, такие взносы довольно обременительны. Но восточные народы не зря называют хитрыми и предприимчивыми — всегда найдется способ обойти любую гору. Каким образом мигранты «находят себя» в России, «МК» поведал рабочий из Таджикистана, рассказав о своем горьком опыте.

Жена с гражданским секретом

«Ни одного мужчины — все уехали в Россию»

Таджик Аслан Ибрагимов живет и работает в Петербурге уже семь лет. Он считает себя почти русским, хорошо знает язык, любит нашу страну. Но с введением патентов ему пришлось серьезно задуматься над тем, насколько «рентабельна» здесь работа. Весьма непросто каждый год платить пошлину, каждый месяц — налог, да еще и отправлять большую часть своих денег домой, где у него остались жена, пожилые родители и трое детей.

— Так вышло, что три года назад у меня родился сын. И когда ему исполнился год, нужно было делать обряд обрезания, — рассказывает Аслан. — Я вернулся в Таджикистан, устроил настоящий семейный праздник. По традиции семья жены должна дарить на него бычка, который и становится угощением для собравшихся гостей. Но времена тяжелые, тесть уже давно умер, а теща с шурином живут скромно. В итоге я сам купил бычка, а им сказал, мол, будете должны, сочтемся.

А тут как раз в России изменили законы — и появились патенты. Возвращаться сюда Аслану не хотелось. Но выхода не было — работать же кому-то надо. В Таджикистане, как, впрочем, и в соседнем Узбекистане, сейчас живется очень трудно. Люди массово уезжают на заработки.

— У нас идешь по улице — и страшно становится, — с грустью вспоминает Аслан. — Ни одного мужчины. Женщины, дети, старики, и ни одного взрослого таджика. Все в России.

«Нужна жена мужу сестры»

Вернувшись в Петербург, Аслан задумался: а не лучше ли ему оформить разрешение на временное проживание? В этом случае и пошлина меньше — всего 1600 рублей, и никаких ежемесячных поборов.

Один минус — квот на такие разрешения крайне мало, а потому получить их практически невозможно. О своих идеях Аслан рассказал своему шурину Магомеду, который тоже работает в Петербурге — таксистом.

— Мага мне и говорит: «Есть другой способ. Тебе нужна русская невеста. Можно найти местную девушку, заплатить ей деньги, и она выйдет за тебя. Документы на разрешение сделаешь, а после этого разведетесь», — вспоминает Аслан. — А я ему отвечаю: «Как так? У меня же есть жена, сестра твоя». А он мне: «Да она только «за» будет, денег станешь присылать больше, заживете лучше».

Нашлась у шурина и «невеста». Он ее как-то вечером подвозил от клуба. Некая Людмила. Не красавица, но в целом приятная. Разговорились, сделал ей предложение — нужна жена мужу сестры. Фиктивная. Просто для штампа в паспорте. Недолго поторговались. И она согласилась. Цена вопроса — 25 тысяч рублей.

— Я своей жене позвонил, рассказал, что женюсь, — смеется Аслан. — Она сначала удивилась, а потом смягчилась и сказала, чтобы я только предохранялся и детей больше не делал. А я, собственно, и не собирался, мне еще тех нужно прокормить. Да и страшно. Это же, по сути, многоженство, а вдруг в России узнают, меня же могут за это и посадить!

Правда, тут Аслан преувеличивает — многоженство в России хоть и запрещено, но формально никак не наказуемо (нет такой статьи в Уголовном кодексе!). Впрочем, если об этом узнает миграционная служба, будет не избежать депортации.

Вместо бычка — русская невеста

Знакомство с русской невестой решили отметить. Аслан устроил небольшой вечер втроем в ресторане. Обговорили все детали, назначили дату, когда пойдут в загс.

— Людмила показалась мне странной. Худая такая, будто ее не кормят. Несуразная, — вспоминает ту первую встречу Аслан. — Но мне с ней и не жить, поэтому подумал: ладно, какая-никакая, а невеста, тем более с гражданством.

Сотрудница загса ничего не заподозрила, приняла у молодоженов заявление. Правда, от торжественной части они отказались, все сделали тихо, пришел только шурин.

— Мы поженились. Это было ровно год назад, — продолжает свой рассказ мигрант. — Даже в ресторане отметили. Как-никак, но все же свадьба. Там же мы отдали Людмиле 25 тысяч. Платил шурин, он же мне должен был за бычка. Так что с него и невеста, и ее «зарплата».

Дело оставалось за малым — сходить и подать заявление на вожделенное разрешение на временное проживание. Будучи человеком осторожным, Аслан предварительно отксерокопировал все необходимые документы своей новой законной супруги. А встречу с ней у двери миграционной службы назначили через две недели. Но все пошло не так…

Женщина с «секретом»

— Людмила пропала. Просто исчезла. Перестала на телефонные звонки отвечать, мы не знали, где ее найти, — рассказывает Аслан. — Мне нужно было нести документы, а ее нет. Хорошо, у меня в УФМС была знакомая, я уговорил ее принять ксерокопии документов и без жены, пообещал, что оригиналы потом донесу, а саму Людмилу приведу.

Все это время продолжались поиски «невесты с секретом». Аслан с Магомедом пришли по адресу, который был указан в паспорте Людмилы. Дверь открыли разгоряченные родственники и раскрыли им страшную тайну.

— Людмила была наркоманкой. Она уже несколько раз пропадала, причем однажды ее не могли найти целый год, — пересказывает мигрант услышанное от тети супруги. — Вот и тогда она, получив от нас деньги, вновь ушла в отрыв. Мы с шурином искали ее почти неделю. Все подвалы облазили в районе «Пионерской». С каждым бомжем поговорили. Все было бесполезно…

А спустя пару дней после знакомства с родственниками выяснилась еще одна деталь. Те позвонили и сообщили: Людмила перед исчезновением взяла кредит, и не малый. Уже набежало полмиллиона рублей. Семью терроризируют коллекторы, но Аслан-то теперь законный супруг, пусть он и разбирается. Таджик явно не был готов к такому повороту событий. Русская жена оказалась для него непосильной ношей.

В УФМС тоже «обрадовали»: Аслан сдал ксерокопию с «погашенного» паспорта. Людмила то ли его потеряла, то ли сменила — в полиции он признан недействительным.

— Я уже несколько раз проклял Магу за эту идею, услужил родственничек! — жалуется на своего шурина Аслан.

Но делать нечего: нужно было срочно разводиться. А как развестись, если жены нет, а пропавшей без вести она не числится. После нескольких безуспешных попыток Аслан все-таки сумел преодолеть бюрократические препоны, и в конце концов в мировом суде ему дали желанный развод. Кредит остался на плечах родственников бывшей супруги, а Людмила — в неизвестности.

«Я у нее уже не первый...»

Уже спустя пару месяцев Аслан познакомился в такси с земляком. Тот предложил ему другую русскую невесту, которую хорошо знал.

— Я у Ирины уже не первый. Она до меня еще за трех мигрантов замуж выходила, говорит, это удачный бизнес, — ехидничает Аслан. — На этот раз я рисковать не стал, сначала съездил на родину, официально развелся, но так, чтобы особо никто про это не узнал. У нас же с женой трое детей, каково ей будет, если все узнают, что я ее «бросил». А новой русской жене Ирине деньги дал, только когда уже документы были готовы.

Теперь у таджика Аслана есть заветное разрешение на временное проживание. Оно дается на три года, а затем его нужно продлевать. Аслан с грустью думает о том, что в 2018 году ему придется снова искать русскую невесту, если, конечно, не изменятся законы и лазейку, обогащающую русских дам, не прикроют. Впрочем, положить конец этому бизнесу невозможно. Ведь женщины выходят за мигрантов с Украины, Кавказа и из Средней Азии добровольно, а затем так же добровольно с ними разводятся. И, кстати, портят тем самым статистику загсов.

На вопрос, а была ли у него с Ириной первая брачная ночь, тот лишь ехидно улыбнулся и ответил, что любит свою настоящую жену, на которой он снова женился.

СПРАВКА "МК"

Что проще получить: патент или разрешение на временное проживание?

Мигрант, желающий получить патент, обязан подать все документы в течение 30 дней со дня въезда в РФ. В случае если этот срок будет нарушен, ему грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей или депортация на родину с последующим внесением в черный список. Перечень документов, который мигрант обязан принести, впечатляет: сертификат о знании русского языка, законов и истории РФ, документ об образовании, платная страховка, справка об отсутствии ВИЧ и прочих заболеваний, квитанция об уплате госпошлины и ИНН.

Для получения разрешения на временное проживание (РВП) список практически тот же, но существует и возможность использовать для этого брак с гражданами РФ. Тем, кому не посчастливилось найти русскую невесту или жениха, можно дождаться квоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27244 от 1 ноября 2016

Заголовок в газете: Жена с гражданским секретом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру