Как российские олигархи спасаются от терактов на Лазурном берегу

«Эти арабы заплевали мой кабриолет!»

Лазурный берег всегда оставался родным домом как для старинной русской знати, так и для теперешних российских нуворишей. Расслабленное, райское и совершенно безопасное до недавнего времени место. Недаром некоторые наши беглые чиновники от уголовного преследования на родине спасаются именно здесь. Изменится ли Лазурный берег после терактов в Париже? “МК» поговорил с теми нашими, кто живет на Лазурке уже давно, и попросили рассказать, что у них действительно происходит и нужно ли начинать горевать об этом культовом месте?

«Эти арабы заплевали мой кабриолет!»
Ницца. Старый город. Вооруженный патруль на улице.

Ницца и Канны: потенциально опасных посадили под домашний арест

Юлия — одна из самых молодых и успешных русскоговорящих юристов в Ницце. Переехала во Францию с момента поступления в университет. Юлия надеется, что произошедшая в Париж трагедия не изменит жизненного уклада этих мест.

- Ради безопасности французы готовы потерпеть лишения. Но я не могу сказать, что все изменилось кардинальным образом. Разве что на верандах в ресторанах стало меньше народа. Но мы с подругой сегодня там обедали, и ничего страшного не произошло. Возможно, людей убавилось еще и потому, что испортилась погода, да и вообще сезон не туристический уже. После январского расстрела в редакции «Шарли Эбдо» шума и испуга было гораздо больше. А сейчас все не то, чтобы привыкли, а просто находятся в полнейшем шоке, поэтому реагируют даже спокойнее, чем тогда. На самом деле все в глубине души скорбят, просто не знают как это выразить словами — зимой в витринах магазинов стояли картинки «Я — Шарли», сейчас ничего такого нет. Но на главной площади нарисованы граффити в солидарность с Парижем, и это лучше всего выражает настроение французов.

Обычно я езжу поездом Ницца-Марсель, он идет два с половиной часа, в нем всегда ездили много арабов, Марсель — один из самых густонаселенных ими французских регионов. Но я тоже не могу сказать, что сейчас у всех подряд проверяют документы и паспорта, или кого-то высаживают, хотя контроль все-таки усилен.

У нас в Ницце есть два старых арабских района — Мулан и Арионе, без особой надобности туда лучше одним не соваться. Переселенцев из Алжира и Марокко селили раньше в те кварталы, потому что именно там строили муниципальное социальное жилье для бедных, так что нельзя сказать, что Ницца — это город одних миллионеров.

Мэр пообещал, что защитит нас. Есть такой список Fiche “S”. Как это поточнее выразиться? В него входят те, кто представляют потенциальную угрозу безопасности государству. На Лазурном берегу таких насчитывается около 2000 человек, как я слышала. И вот прошла информация, что некоторых из этого списка пока что посадили под домашний арест. Это не значит, что эти люди что-то совершили или в чем-то подозреваются — но на всякий случай. Среди них есть и несовершеннолетние подростки, сбежавшие из дома, и освобожденные из мест лишения свободы преступники, которые продолжают находиться под наблюдением, и даже безобидные манифестанты, которые любят устраивать демонстрации протеста по любому случаю... Это список, насколько мне известно, был создан где-то в конце 60-х годов, но его не всегда использовали. И те террористы, которые в начале годы напали на «Шарли Эбдо», вроде бы тоже находились в нем... Поэтому сейчас отслеживать таких граждан и их перемещение станут как можно более тщательно.

Многие из нас уверены в том, что несчастные беженцы из Сирии в случившемся вряд ли виноваты. Пройти столько тысяч километров пешком, испытать столько трудностей и лишений, чтобы совершить теракты в Париже ? Слишком сложно. Гораздо проще найти подходящего исполнителя в здешних арабских анклавах.

Да, и мы согласны с тем, что «свобода, равенство и братство» в сегодняшний сложный период могут быть ограничены государством. Но мы заплатим ими за свое спокойствие и за свою безопасность, за свои жизни. Так что это не слишком дорогая цена, я так считаю.

Монако: дорого, но спокойно

Маша (имя по ее просьбе изменено) — жена крупного бизнесмена, пока муж зарабатывает миллиарды, Маша вместе с тремя детьми вот уже три года проживает безвылазно в Монте-Карло. Девушка убеждена, что после теракта в Париже наших в княжестве, где дороги вымощены кристаллами Сваровски, заметно прибавится. «Здесь очень дорого, конечно. Но зато совершенно безопасно!»

- Я и раньше не любила на своей машине выбираться во Франция, в Канны или в Ниццу. Потому что там, кроме как в «Карлтоне» (легендарный отель в Каннах, где останавливались Грейс Келли и Хичкок) приличный паркинг найти невозможно. Сама понимаешь, у меня очень дорогая марка — и эти арабы так и норовили на нее плюнуть. Возвращаюсь из ресторана, а на кабриолете следы... Ужасно! Между Францией и нашим Монако, а также между Монако и Италией, границ по-прежнему нет, но машины пропускают только местные, с кодом «06», все остальные разворачивают.

В Париж я вообще не езжу. Что мне там делать? Да и в Ниццу сейчас не рискну... Вообще, арабы на французском Лазурном берегу, как я уже отметила, были и есть агрессивные, и от них надо держаться подальше. Хорошо, что у нас в Монако к ним настороженное отношение. Всегда, а не только сейчас. Я не припомню, чтобы по улицам хоть раз прошла женщина в хиджабе. А теперь вообще полицейские патрулируют через каждые несколько метров. В любой момент, если почувствуешь что-то неладное, можно набрать номер на мобильном и они сразу же прибегут на помощь.

Меры безопасности усилены, конечно, и иногда даже чересчур. У моего старшего ребенка, например, должна была состояться поездка в Лондон аж весной 2016-го года. Так вот уже сейчас родителям объявили, что ее не будет. Поэтому, думаю, надеяться на то, что во Франции или в другой европейской стране подобный кошмар больше не повторится, не приходится.

В нашей частной школе, где обучаются мои дети, сразу установили охрану и закрыли два входа из трех. Это чтобы злоумышленники случайно туда не проникли. У нас не Москва и таких мер безопасности никогда прежде не было. Это что-то!!! Учащихся встречает прямо у входа директриса, спрашивает: как зовут, из какого класса, у сопровождающих также интересуются именем и фамилией. Говорят, что такое осадное положение продлится три месяца.

Еще нам вчера пришло смс, что в День траура (у нас им объявлен один день, а не три как во Франции) мы должны все надеть черные платья и костюмы. Это тоже правильно, так как сплачивает граждан. Вообще, по менталитету французы от монегасков отличаются. Хотя коренных монегасков почти и не осталось, тут живут одни приезжие, на виллах или в апартаментах. Состоятельных русских в последнее время заметно прибавилось. Так как налогов просто нет. Но если раньше подданным княжества мог стать любой человек, в четвертом поколении живущий в Монако, то теперь этот закон отменили и даровать гражданство имеет право только принц Альберт. Никакой толерантности особой я не вижу. И это тоже правильно. Потому что люди не рождаются равными и не могут быть равны ни по своему положению, ни по уму, ни по красоте, а кто считает иначе, обыкновенные популисты — от таких и все беды. В Монте-Карло, тьфу-тьфу, я верю, подобное невозможно, потому что политика властей совершенно другая.

Кстати, 19 ноября должен был состояться ежегодный праздник Монако — это такое же грандиозное торжество как День города в Москве. Так вот его перенесли... Пока на 23 ноября, а дальше как покажут события...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Лазурный берег может спать спокойно?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру