Невеста для лорда, похожая на Водянову: странная история торговки людьми

Студентка даже не поняла, что продает молодых моделей в сексуальное рабство в Великобританию

Знаете, что бы я ответила, если бы меня спросили про самое заветное желание? — 21-летняя Алина Бурлаку говорит так, будто чеканит слова.
— Выйти из СИЗО на свободу?
— Нет. Найти Якова и посмотреть ему в глаза. Я бы долго-долго смотрела. Пока бы не признался, что он оперативник и сам придумал всю спецоперацию по торговле людьми.
Поистине эта история доказывает: реальность гораздо сложнее и удивительнее, чем все наши фантазии. Девушка сидит в женском СИЗО №6 уже больше года. Круглая сирота, а еще отличница и красавица. Кто бы мог подумать, что она окажется втянутой в такое... Таганский суд Москвы дал ей 5 лет тюрьмы за то, что она продавала своих подружек английскому лорду в рабство. Самого лорда так и не нашли. Впрочем, снимает ли это вину с Алины? Кто сегодня продает людей в реальности, а кто — в оперативных выдумках? Об этом — в расследовании спецкора «МК».

Студентка даже не поняла, что продает молодых моделей в сексуальное рабство в Великобританию

Лорд ищет двойника Натальи Водяновой


 Правду нужно подавать так, как пальто, а не швырять, как мокрое полотенце. Так что начнем с письма, которое стало отправной точкой.
Пять листов ровного убористого почерка — здесь вся история Алины, написанная собственноручно и присланная в редакцию «МК».
 «Я осталась круглой сиротой, когда мне было 16. Своей умирающей от рака маме я обещала, что справлюсь с горем, добьюсь успеха в жизни и буду как прежде отличницей и гордостью учителей. Утром 27 мая 2014 года я была перспективной студенткой двух московских вузов, планировала работать на ТВ. А вечером все того же 27 мая по ТВ транслировали репортажи о задержании лидера преступной группировки, продававшей людей. Это было МОЁ задержание».
Алина подробно рассказывает свою версию — как она из круглой отличницы в одночасье превратилась в 20-летнюю работорговку.
Началось все с ее знакомства по Интернету с неким Яковом. Мужчина стал писать сообщения в соцсети, пригласил ее на кофе с коньяком. Алина согласилась и, по ее словам, почти сразу влюбилась. Красивый, обаятельный начинающий бизнесмен рассказывал о своих важных знакомствах и сделках.
«Мимоходом спросил, нет ли у меня подружки, которая хотела бы выйти замуж за олигарха из Англии и уехать жить в Лондон, — рассказывает Алина. — Я ему ответила, что любая не отказалась бы от таких сказочных перспектив. Это же мечта любой девушки, разве нет?»
К теме разговора Яков вернулся в мае (к тому времени они были знакомы два месяца). И он сообщил, что попал в больницу, и просил помочь его другу, представителю английского лорда, с поисками русской невесты.
«Он сказал, что лорд ищет женщину, похожую на Наталью Водянову, — продолжает Алина. — Если бы я нашла подходящие кандидатуры,  согласных выехать в Лондон для знакомства с ним, то получила бы солидный гонорар, который разделила бы с Яковом. Яков рассказывал о той роскоши, которая ждет избранницу лорда, о его богатствах и особняках. Я не хотела заниматься подбором девушек для выезда за границу. Тем более что потом выяснилось, что лорд хочет посмотреть в том числе несовершеннолетних. Тогда Яков сменил тактику. Он сказал, что главное — просто показать девушек Артуру (представителю лорда в Россия). А потом если ни одна не полетит ни в какую Англию, то лорд не будет требовать возврата гонорара».
А еще Яков, как пишет Алина, все время рассказывал про их совместное будущее, про то, что они будут путешествовать и сами обязательно посетят сказочную Англию. Трудно отказаться от такого предложения.
«Своим коллегам из полиции Яков сообщил, наверное, что предложил мне продавать девушек в рабство английскому лорду и я с радостью согласилась, — добавляет Алина. — Поэтому как в испорченном телефоне я говорила с Артуром (представитель лорда оказался сотрудником Полиция) о знакомстве с кандидатками на роль спутницы жизни, а он думал, что я цинично продаю девушек. Впоследствии этот «испорченный телефон» стал очевиден самим полицейским, но было уже поздно — СМИ рассказали о задержании работорговки, назад ходу нет. И из  мобильника исчезла вся СМС-переписка с Яковом.
Суд не считает необходимым затребовать доказательств существования Якова. Поэтому я решила призвать его к совести ценой единственного, что у меня есть, — моего здоровья. Я объявляю голодовку. Я дошла до отчаяния».


«Рабский» эксперимент


 — Я худела, с трудом передвигалась по СИЗО, а совесть у Якова и его начальства так и не просыпалась, — рассказывала Алина уже во время нашей встречи в изоляторе. — На суде я почти падала. Я смотрела на судью и думала, что одного ее желания было бы достаточно, чтобы рассекретить личность Якова... Одной капли неравнодушия хватило бы, чтобы растопить глыбу оперативно-экспериментальной вседозволенности. Но ничего  не произошло. Суд не поверил, что я подбирала невесту, а не сексуальных рабынь. Из-за того, что я не признала вину, мне дали почти по максимуму — 5 лет. Зачем я всю жизнь просидела над учебниками, не разгибая спины? Куда мне девать свои медали и почетные грамоты? Тюремному ПТУ? Что со мной будет после колонии? И все потому, что мне не к кому было пойти и сказать в свое время: «Мама, я познакомилась с парнем. Его зовут Яков, и он просит ему помочь».


Алину мы убедили не голодать больше. Да она и сама поняла, что смысла в этом нет. Но разобраться в ее истории — наш долг.
Изучаю материалы дела. Там на самом деле всего один эпизод. Итак, что мы имеем? Алина встретилась с «представителем лорда» Артуром (оперативник Артур Галустян) недалеко от станции «Площадь Ильича», чтобы показать ему четырех девушек. Сказала, что еще одна — несовершеннолетняя — в пробке, но скоро подъедет. На самом деле Алина его обманула: никакой несовершеннолетней не было. Четыре девушки сидели на лавке в зоне видимости, цитирую материалы дела, «как предмет купли-продажи для визуального обозрения покупателя). «Покупатель» сидел в черном «Лексусе». Артур изучил «товар», остановил свой выбор на двух. Он спросил у Алины, понимает ли она, что они уедут в Англию и больше не вернутся. Алина ответила, что понимает. Артур протянул ей за них гонорар. Алина взяла 300 000 рублей и тут же была с деньгами задержана. На этом, собственно, все. Занавес.
А теперь разберем этот эпизод по «косточкам».  Для начала: почему вообще был организован оперативный эксперимент в отношении Алины? По закону подобные штуки разрешается проводить, только если есть факты, доказывающие, что человек занимается преступной деятельностью. Они были?
— Были, конечно, у нас основания, — сообщил мне источник в следствии. — Она вела страничку в в соцсети, где набирала девушек для оказания интимных услуг. Именно так на нее мы и вышли. Странички сейчас нет, ее заблокировали, так что вы не можете посмотреть и сами убедиться. Но, поверьте, это так.
Я задала полицейскому один-единственный вопрос: почему не задержали Алину именно во время конкретного преступления, почему понадобилось придумывать лорда? Ответа не получила. Но я выяснила, что Алина действительно занималась подбором девушек для кастингов. На ее страничке в Интернете, по словам друзей и однокурсников, были объявления такого рода и много прочего, связанного с модельным бизнесом. Наверняка для Алины это была возможность хоть какого-то заработка: на стипендию в Москве не проживешь, как бы отлично ни учился, а помощи ждать девушке было неоткуда. Знаю несколько людей, которые занимаются кастингами, и никакого криминала в их действиях не было. Что в случае с Алиной? Может быть, потерпевшие по делу прольют свет?
— Я, наверное, на ее стороне... — неожиданно начинает одна из девушек — Маша (имя изменено). — Уже спустя время все вспоминаю, анализирую и склоняюсь, что Алина не виновата.
Вот те раз! Жертва заступается за преступницу!
— Я с ней познакомилась в Интернете, — продолжает Маша. — На ее страничке — там она была указана как Анна Самойлова — размещена информация о разных кастингах. А я давно хотела в модельный бизнес, пробовалась даже. Я написала, мы встретились в кафе. Она внушала доверие. А потом через какое-то время она выложила объявление о поиске невесты для английского лорда, и мы с ней списались. Я сказала, что если он даже меня выберет, то в Англию не поеду, потому как учусь в Москве. А она на это: «Ну ты все равно приди на встречу, вдруг на будущее пригодится».  Я пришла, а тут группа захвата. Я так испугалась! И потом на суде я вообще не понимала, что происходит. И знаете, я до сих пор в модельный бизнес больше не суюсь. Родителям только ничего не говорите, ладно?
Допустим, Маша не могла поехать за границу, а как насчет остальных?
— Три девушки сразу мне сказали, что согласны на встречу, но в Англию полететь точно не смогут, — говорит Алина (и эти ее слова есть в показаниях). — Только одна девушка, Камилла, была реально готова на такую поездку. Я решила, что если Артур ее выберет, я просто ей об этом не скажу. Вроде как не подошла, и все.


Разыскивается Яков


Разговариваю с другими девушками, читаю их показания. У некоторых не было даже загранпаспорта, то есть ни в какой Лондон они выехать не могли.
 Ни одна из студенток, по сути, не уверена, что Алина ее обманула:
— А в чем обман? В том, что она не собиралась помогать с выездом в Лондон? Или в том, что никакого лорда не было?
Но Алина-то сама не знала, что его не было. Вот в чем загвоздка.
— И еще нюанс: изначально полицейские подали все это так, что это целая ОПГ по продаже людей, — говорит юрист Дмитрий Беликов, который сейчас взялся защищать Алину. — Но установить других участников этого преступного сообщества не удалось и вменить самой Алине организацию или участие в ОПГ тоже.
В деле таких нюансов в действительности масса. Алина изо всех сил цепляется за Якова. Из ее телефона удалось вытащить его номер. Биллинг подтверждает, что с него накануне задержания ей все время кто-то звонил. Номер сейчас, увы, заблокирован. И он ни на кого не зарегистрирован, что тоже странно.
На суде Алина говорила, что фото девушек сбрасывала именно Якову, и уже он потом пересылал их Артуру, и у того они были в телефоне. Проверить это можно в два счета. Не проверили. Почему? Потому что и так знали?
С другой стороны, почему Алина не обратилась в полицию? Почему пыталась обмануть Артура, вместо того чтобы сообщить о попытке вывоза несовершеннолетних за границу?!


***


Все четыре потерпевшие в деле Алины хотели стать моделями. Все в конечном счете мечтали встретить бизнесмена и если не уехать с ним в заморские страны, то по крайней мере жить в роскоши в Белокаменной. История с Алиной все изменила. Девушки стали одеваться скромнее, убрали из Интернета все свои фото в купальниках и перестали пробовать себя на кастингах... Уже ради одного этого, возможно, стоило всему случиться. Вдруг в другой раз им попалась бы не Алина, а другой, реальный торговец людьми?
Людей сегодня продают. Это факт. Девушек продают чаще. Это тоже факт.
— Но такие банды настолько профессионально действуют, что поймать их редко удается, — говорит бывший сотрудник спецслужб, занимавшийся такими делами, Иван К. — Каждая разработка занимает не несколько месяцев, а годы. Силы, средства затрачиваются колоссальные. Обычно приходится подключать коллег из полиций нескольких стран, и вообще без сотрудничества с ними ничего не получится. Сейчас с российской полицией иностранные службы не хотят взаимодействовать. Профессионализм наших сыщиков падает, возможности их — мизерные. А тут с помощью оперативного эксперимента преступление само создается и расследуется в течение каких-то двух месяцев! Все просто, без рисков, все довольны. И прессе есть что сообщить: торговка людьми-де в тюрьме, можно расслабиться. И сами полицейские расслабляются, перестав искать настоящих контрабандистов «живого товара»…
— А что нам остается делать? — парирует оперативник подразделения, сотрудники которого задерживали Алину. — Некоторые преступники настолько изощренно действуют, что поймать их за руку, иначе как прибегнув к оперативно-следственному эксперименту, просто невозможно. Либо же будет упущено драгоценное время.
 Правда иногда оказывается бомбой, которая убивает двоих: того, в кого ее бросили, и того, кто ее бросил. В этой истории в нехорошем свете — все участники: Алина, соглашающаяся за гонорар искать невест для выезда за рубеж; девушки, клюнувшие на заморского лорда и богатую жизнь; оперативники, придумавшие всю операцию то ли от лени, то ли от безысходности.
Согласна отчасти со следователем, который считает: преступление надо пресекать на самой начальной стадии, не дожидаясь, когда кого-то увезут в пожизненное рабство в другую страну. Но эти оперативные эксперименты... Сколько юридических копий было сломано на них! Сколько раз Европейский суд и Верховный суд РФ запрещали их использовать! Ан нет, эксперименты как ставили, так и ставят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26919 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Девочки для высшего общества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру