Сослуживцы о десантнике, устроившем бойню: «На такого нельзя давить»

Спецкор «МК» разбирался в причинах трагедии на военном полигоне

Еще один военнослужащий, из числа пострадавших в среду при стрельбе на полигоне в Песочном в Костромской области, скончался в больнице. Таким образом, число жертв ефрейтора Павла Бахтина достигло четырех. Напомним, в караульном помещении полевого лагеря Бахтин расстрел из автомата сослуживцев - трое погибли сразу. Сам он, по предварительной версии, застрелился. «МК» попытался на месте разобраться в ситуации.

Спецкор «МК» разбирался в причинах трагедии на военном полигоне
Трагедия разыгралась за этим забором.

Территорию, где расположен учебный полигон войсковой части 71211, в Костроме называют Песочными лагерями. Здесь же, в 28 километрах от областного центра, располагается учебный центр училища химической защиты и полигон Ярославского военно–финансового института.

- В лес приходится в обход ходить, сплошные проволочные ограждения, - говорит Евгений, житель рядом расположенной деревеньки Лихобразово.

Мы же, объезжая по периметру полевой лагерь, на нескольких участках обнаружили порванную «колючку» и примятую траву. Кто-то явно знает, как сократить путь, собираясь за грибами и ягодами.

К десантуре здесь привыкли.

- На гудящие самолеты над головами уже не обращаем внимание. Знаем, что идут учения, - продолжает рассказывать Евгений. - Десантников загружают на самолеты в аэропорту Иваново, а сбрасывают на Будихинское поле, они потом совершают 10-километровый марш–бросок до лагеря. Если кто повиснет на дереве, местные мальчишки тут же разносят новость по окрестностям. Обрывки парашютов потом деревенские приспосабливают для хозяйственных нужд.

Около КПП полевого лагеря стоит на постаменте БМП, развешены большие баннеры, прославляющие десантные войска. Ворота покрашены, бордюры побелены.

За воротами замечаем военнослужащих в полном обмундировании, в касках и подшлемниках. На все вопросы у них ответ один: «Мы не в курсе. Нам вообще с вами запрещено разговаривать».

В близлежащем магазине, в деревне Левашово, о трагедии узнали от офицеров.

- У нас военные - частые гости. Ребятки – срочники в основном забегают за «бомжами», так мы называем быстрорастворимую лапшу. Это те, кого ставят по периметру охранять полигон, - рассказывает продавец Ирина. - А в основном военные приезжают организованно, на машине, в сопровождении офицера. В день, когда срочник расстрелял караульных, к нам в обед зашли прапорщики, обронили: «Мирное время, а ребята полегли, как на войне. Свой же и расстрелял». Их к месту трагедии не подпустили. Там сразу выставили оцепление, стали работать следователи.

Галина, чей муж, старший сержант, служит на полигоне, рассказала, что в день трагедии никого до восьми вечера не выпускали за ворота.

Как выяснилось, караул, который заступает на суточное дежурство, привозят из части, которая дислоцируется в Костроме. А потом ребят меняет новая команда. На самом же полигоне стоит рота солдат, которые занимаются обслуживанием: вырубают кустарник, чистят территорию, собирают гильзы после стрельбищ. Склады с боеприпасами доверяют только тем, кто имеет специальный допуск.

Ребята из роты хозобслуживания оказались более разговорчивыми. У них утром прошел дополнительный инструктаж. Трагическое событие они уже сутки обсуждают в курилках.

- Перед тем, как заступить в караул, все, начиная от начальника караула, часовых и те, кто будет стоять на караульно–охранных постах, проходят медицинскую комиссию, в которую в обязательном порядке входит и психолог, - рассказывает нам старшина Владимир. - Все заполняют специальные тесты, которые составлены так, что если соврешь на какой–то один вопрос, другие тебя все равно выведут на чистую воду. У нас парень один получил письмо от девушки о том, что она выходит замуж за другого и впал в депрессию. Так его психолог на две недели отстранила от караула, чтобы он успокоился. С ним проводились специальные занятия. Как этот Бахтин, кто расстрелял в караульном помещении ребят, если он находился в неадекватном состоянии, смог обмануть специалиста?

Ребята рассказали, что, заступая на пост, они получают 60 патронов, два «рожка», по 30 штук в каждом. На месте трагедии, как известно, было найдено около 150 гильз. Значит, убийца 5 раз перезаряжал автомат.

- Если, конечно, стреляли из одного автомата, - добавляет Владимир. – Нам в свое время начкар говорил: «Прежде чем захотите почувствовать себя «дедами», подумайте – завтра ты с салагой идешь в караул, у него 60 боевых патронов и один может быть твой.»

Мы обошли с десяток домов, что стоят рядом с полигоном, местные жители в один голос говорят: «Времена, когда солдаты бегали в самоволку за самогоном, прошли. Теперь со спиртным очень строго. И, если раньше почти все деревенские девчонки выходили замуж за десантников, сейчас этого нет. Девушки в селах на солдатиков не смотрят, потому что с них нечего в материальном плане взять».

Едем в Кострому, где в Свердловском районе дислоцирована часть. Казармы, огороженные забором с колючей проволокой, пришлый сходу не найдет. Часть затерялась среди посадок и жилых домов.

Караульные на КПП - будто в рот воды набрали. Дежурный, выглянувший в окно, только и выпалил: «Без комментариев».

Согласились поговорить только некоторые служащие, причем одетые в штатское, кто спешил в часть из увольнительной.

- Самого Бахтина я не знал, но те, кого он «положил» - были ребята достойные, - поделился с нами Виталий.

Прошу прояснить, кто получает звание ефрейтора.

- Образцовые солдаты! – смеется Виталий. – Бахтину звание ефрейтора могли присвоить из–за занимаемой им должности механика–водителя БМП.

Виталий рассказал, что в караул отбирают не каждого, а тех, кто имеет стойкую психику, характеризуется с положительной стороны и прошел профотбор. Они ведь имеют доступ к оружию и складам с боеприпасами.

По просочившейся информации, ефрейтор Павел Бахтин ранее служил в Омской области, а потом был переведен в Кострому. Прошу Виталия прояснить, подобный перевод - это поощрение или наказание?

- Если хотят военнослужащего наказать, наоборот, переводят в Омскую область, - говорит мой собеседник.

Продавщица ларька Военторга, который стоит рядом с КПП, вспомнила Павла Бахтина на фотографии.

- Если многие ребята старались со мной заигрывать, то этот всегда был хмурым и сосредоточенным. Я его даже слегка побаивалась, - говорит девушка.

Еще один военнослужащий на улочке, где не просматривался КПП, сообщил нам:

- Пашка – парень гордый и амбициозный. Ему служить–то оставалось три с половиной месяца. На такого нельзя давить, нельзя унижать… Сломался и других с собой забрал. Большего я вам сказать не могу. Но сейчас уверен - полетит не одна голова.

Читайте материал: Названы имена расстрелянных под Костромой солдатом военнослужащих

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: «Сломался и других с собой забрал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру