План по борьбе с ИГИЛ: исламистов научат изобличать в школах

А для тех, у кого завербовали родных, откроют горячие линии

Россия решила объявить войну ИГИЛу. Пока, правда, только информационную. Начало спецоперации — 1 августа. Тогда при Общественной палате РФ заработает горячая линия, куда любой напуганный родитель сможет позвонить и сказать: «Моего ребенка вербуют в ИГИЛ». Тут же в работу включится авангард из психологов, ФСБшников, полицейских и агентов Интерпола. Работать обещают быстро и с душой. Правда, чудес не гарантируют. Максимум — перехватят неудавшегося «воина» где-нибудь на границе.

А для тех, у кого завербовали родных, откроют горячие линии

В том, что ИГИЛ представляет угрозу для безопасности страны, уверены всего 13% россиян. Это официальные данные ВЦИОМ, которые приводит Общественная палата РФ. То есть для 87% «Исламское государство» с массовыми убийствами и официально провозглашенным рабством - это где-то очень далеко и совсем не страшно.

«По сведениям из последнего доклада ООН сегодня ИГИЛ — это 190 кв. километров площади, 8 миллионов человек активистов, из которых 200 тысяч — вооруженные боевики», - рассказывает первый вице-президент «Российского фонда мира» Елена Сутормина.

Из этих восьми миллионов выходцев из Россия всего две тысячи (из заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на саммите ШОС). Вроде бы капля в море. Но каждый день ИГИЛ проводит глобальную пропаганду на 24 языках мира. И Россия по охвату этой пропаганды на третьем месте. Причем промывку мозгов радикалы наладили настолько талантливо, что позавидуют любые официальные политпиарщики.

«Они активно давят на психологию молодежи, снимают пропагандистские фильмы и распространяют их в Интернете, причем музыку к этим фильмам для них пишет известный немецкий композитор!, - негодует Сутормина. - Плюс социальные сети: изучают профиль каждого, кого собираются взять в оборот, просматривают фото, копят информацию об увлечениях, моделях поведения жертвы».

Почти половина из тех, кого вербуют террористы — это молодые девушки, в том числе и несовершеннолетние. Их психологи условно разделили на две группы. Первая — барышни из глубинки. Малообеспеченные и всю жизнь мечтающие вырваться из родного захолустья. Вербовщик появляется в образе принца на белом коне. Обещает увезти и подарить новую жизнь. Правда, для этого надо принять ислам, а новая жизнь будет далековато: на Ближнем Востоке. Но барышня верит и напрочь теряет голову. Более того, по словам психологов, у таких девушек рисуется весьма странный образ верного мужа: если он готов насмерть биться за веру, то и в семье будет надежной опорой и защитой.

Вторая группа — юные леди из крупных городов, студентки престижных вузов. У таких есть и деньги, и внимание противоположного пола. Хочется одного — независимости и свершений. А тут такая возможность: стать не то солдатом Джейн, не то Ларой Крофт.

При этом, как заявляют представители спецслужб, сегодня сформировалась еще одна группа риска. Сегодня ИГИЛу нужны мозги. Поэтому террористы запускают свои щупальца в ведущие российские вузы в поисках лучших кадров.

"ИГИЛу нужны высококлассные специалисты: в первую очередь военные эксперты, нефтяники, лингвисты-переводчики, врачи,- говорит председатель научно-консультативного совета Антитеррористического центра СНГ Марианна Кочубей. - Вспомните, ведь у Варвары Карауловой в арсенале пять иностранных языков, вряд ли она готовилась на роль исламской жены". А еще новоиспеченному «государству» как воздух нужен штат сельскохозяйственников. Шутка ли — почти 200 тысяч кв. километров сплошных пустынь да барханов...И где гарантия, что молодые агрономы и зоотехники, не найдя работу в развалившемся отечественном агропроме, не подадутся с горя на Ближний Восток?

«В Интернете существует целая доска объявлений, наподобие привычных для нас всех порталов с поиском работы», - рассказывает Марианна Кочубей, - «Только там вывешиваются вакансии на Ближнем Востоке».

При этом чаще всего родители узнают о том, что их чадо сменило веру и укатило на войну, уже по факту. А узнав, начинают метаться в ужасе по полицейским кабинетам.

«Сегодня испуганные родители, чьи дети пропали без вести, попросту не знают, куда обратиться», - говорит председатель научно-консультативного совета Антитеррористического центра стран-участников СНГ Марианна Кочубей, - "Горячая линия при ОП РФ, которая будет запущена с 1 августа, выполнит свою главную функцию - улавливать каждый тревожный звонок от семьи, в которой произошла беда».

Позвонив туда, родитель в первую очередь получит помощь опытного психолога. А тем временем данные о пропавшем отправят по полицейским каналам в ФСБ и национальное бюро Интерпол. А если надо, и в центральное - в Лионе. Если же на звонок родственники не решаются, можно будет просто заполнить онлайн форму на сайте Палаты. Дальнейшая схема действия силовиков будет та же. В будущем планируется, что такие же линии запустят в общественной палате каждого региона страны.

Также в ближайшее время планируется внедрить в школы и вузы курсы лекций по психологии и противодействию терроризму. В идеале такой курс превратится в полноценный учебный предмет.

«Это должен быть практикум, где дети будут узнавать, как работает наш мозг, как можно влиять на психику и как с этим бороться. Мы ведь все знаем, как бороться с гриппом, так почему же у нас до сих пор нет знаний о психологической гигиене?» - пояснил «МК» декан факультета психологии МГУ им. Ломоносова Юрий Зинченко.

Более того, в планах авторов программы создание таких же курсов по психологии противодействия пропаганде, но уже для педагогов и родителей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Как определить, что ваш ребенок мог стать объектом вербовки ИГИЛ:

1. Непривычная лексика — в речи ребенка появились новые слова, не свойственные вашей семье

2. Новые друзья — чаще взрослые, не соответствующие привычному кругу общения

3. Изменение поведения — смена общительности на замкнутость и наоборот

4. Резкое возрастание интереса к религии или изменение религиозных взглядов, свойственных семье

5. Ребенок закрыл доступ к своему компьютеру или мобильному телефону паролем

6. Непонятно откуда взявшийся интерес к изучению истории арабского мира или арабского языка

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26865 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: ИГИЛ подкрался незаметно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру