Скандал в воронежской медакадемии: профессор напугал студенток слайдами "ниже пояса"

Патологоанатом был стар и фокус не удался

Раньше старшее поколение порицало молодежь за «неприличные» жесты и картинки, а теперь — наоборот. Сексистский скандал вспыхнул в уважаемом вузе после того, как студентки 3 курса ВГМА им. Бурденко прислали в прессу письмо-жалобу на то, что их профессор по патологической анатомии («патану») в ходе лекции по болезням мужских и женских половых органов показал им слайды «ниже пояса» (оскорбившие взор будущих медичек картинки прилагались). Теперь преподаватель вуза с 45-летним стажем, завкафедры патанатомии, ветеран труда, профессор Виталий Даниленко объясняет свой поступок специально созданной комиссии.

Патологоанатом был стар и фокус не удался
Фото: facebook.com/vsmaburdenko

«На первом слайде был торт, из которого торчит свеча и рядом с ней — "прекрасный дикорастущий экземпляр". К экземпляру с явным намерением взять его в рот наклоняется женщина. На заднем плане — лицо офигевшей девочки лет пяти» - так описывают будущие медички оскорбившие их слайды. На другом обучающем слайде, по словам девушек, «два атлетически сложенных мужчины от пояса и ниже, «в полной боевой готовности». На уровне бедер этих мужчин (видимо, стоя на коленях) находились две девушки, державшие их пенисы на манер бокалов; над всем этим была надпись "Ну что, на брудершафт?"».

Профессор Даниленко объясняет появление злосчастных слайдов в учебном материале тем, что будущим врачам необходимо вырабатывать «толерантность к больным с разным воспитанием». А освещение сложных проблем заболеваний половых органов, по мнению опытного преподавателя, требует «создания атмосферы, в которой шутка помогает усвоению материала». Именно поэтому во вводной части лекции по заболеваниям полового члена профессор использовал фотографии с одного из фаллических праздников в Мексике.

Для оценки инцидента в вузе создали комиссию, возглавил которую первый проректор, завкафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук, профессор Александр Черных, который сразу заявил, что это первый подобный случай в их учебном заведении. Руководство медакадемии пояснило, что «в весеннем семестре 2014-2015 учебного года при подготовке к чтению лекции по патологии половых органов и молочных желез иллюстративный материал был дополнен рядом шуточных слайдов, которые, по мнению автора, должны были привлечь внимание студентов к рассматриваемой теме».

- Едва ли можно предположить, что преподаватель патанатомии с таким стажем и опытом, как у Даниленко, на 46-м году преподавательской деятельности вдруг вздумал сексуально домогаться ко всему 3 курсу, да еще прямо на лекции по болезням половых органов, - усомнился в беседе с «МК» психолог Денис Токарь. - Более вероятно, что это очередная (аналогичные скандалы периодически вспыхивают в вузах, особенно в США) попытка преподавателя старой формации «заигрывать» с молодежью. Пропасть между поколением профессора, ветерана труда, человека науки, и нынешними без пяти минут эскулапами столь велика, что профессора в возрасте часто добросовестно не понимают, как им привлечь внимание молодой аудитории к изучаемой теме. Ведь патанатомия - это не искусство и не литература, где студент получает эстетическое наслаждение. А даже если за партами будущие доктора, молодежь есть молодежь — и внимание аудитории периодически рассеивается. Привлечь внимание шуткой «на грани фола» - старый испытанный прием в преподавательской среде, попытка заговорить с молодежью на одном языке. Но в данном случае, шутка явно не удалась: видно, профессор патологанатомии уж очень далек от того, что нынешняя молодежь считает забавным и привлекательным. И хотя считается, что будущие медики должны быть закаленными и не смущаться ни от каких картинок (во время врачебной практики им предстоит увидеть и не такое!), формально девушки имели право на жалобу, так как торт, брудершафт и прочие «профессорские шалости» не имеют никакого отношения к патологоанатомии. Тем более, жалобщиц тоже проверили и не нашли у них мотиваций для сведения счетов с профессором, они твердые хорошистки. В любом вузе за всяким давно работающим преподавателем идет определенная слава. И если до этой злосчастной лекции Даниленко ни в чем таком замечен не был, то чисто по-человечески студентки могли бы сначала попросить его самого прекратить показ шокирующих слайдов, а в случае отказа обратиться в деканат. А выставлять своего профессора на обсуждение всей страны, а заодно и всю альма-матер, это с психологической точки зрения поведение тех, кто очень давно является жертвой психологического насилия и не видит иного выхода.

- Это огромная проблема сегодняшнего высшего образования, - подтвердил предположение психолога преподаватель филфака МГУ. - Молодые специалисты не хотят идти преподавать, а старая гвардия уже не может найти общий язык со студентами. Профессора используют те приемы, которые срабатывали в их молодости. К тому же, не следует забывать, что эти люди всецело посвящены науке, они живут вне каких-то сегодняшних веяний и действительно могут верить в то, что любая шутка «на грани фола» по определению привлечет молодежь. Тем более, к такой не эротичной науке как патологоанатомия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру