Француз зря пытался вывезти жену-россиянку в чемодане: супруга гражданина ЕС могла ехать и без визы

Популярность неудобного способа пересечения границы, похоже, растет

К чему только не подталкивают людей визовые проблемы! Гражданин Франции и его жена-россиянка не сумели получить для дамы необходимых документов, позволяющих въезжать в шенгенскую зону. В сложившихся непростых обстоятельствах мужчина спрятал супругу в чемодан и таким образом попытался провести ее поездом Москва-Ницца. Впрочем, на белорусско-польской границе план четы потерпел крах. Хотя, как выяснил «МК», можно было обойтись без езды в чемодане.

Популярность неудобного способа пересечения границы, похоже, растет

Как сообщают польские СМИ, пограничников города Тересполь, осуществлявших досмотр поезда, заинтересовал объем багажа, перевозимого французом (имя его не разглашается). Ехал он один, а вот с собой вез аж два вместительных чемодана. Каково же было удивление пограничников, когда в одном из них обнаружилась живая женщина, оказавшаяся супругой пассажира. Как удалось выяснить, дама – родом из России – не смогла получить документов, позволяющих ей легально въехать во Францию. Дискомфортные условия путешествия не сказались на ее здоровье, отмечает пресс-секретарь пограничного отряда Тересполя Дариуш Синицкий: «После извлечения из чемодана женщина чувствовала себя хорошо, медицинская помощь ей не требовалась».

Зато может потребоваться хороший адвокат, ведь горе-аферистам теперь грозит по польскому законодательству до трех лет лишения свободы.

– Семейная пара в тот же день была освобождена и решила вернуться в Беларусь, – сообщил «МК» старший хорунжий Дариуш Синицкий. – Попытка нелегально пересечь границу нашей страны произошла из-за незнания того факта, что супруга гражданина Европейского Союза может свободно пересечь границу вместе с ним. К сожалению, правила не позволяют нам предоставлять персональную информацию о об участниках этого инцидента...

По данным польской полиции, в период с 2010 по 2014 год было предпринято более 400 попыток незаконного пересечения границы, однако нынешний случай стал уникальным для пограничников. «Иностранцы пытаются пересекать границы различными способами, – отмечает Дариуш Синицкий, – но я впервые вижу, чтобы для этого использовался чемодан».

«МК», в свою очередь, может напомнить как минимум один подобный случай из недавнего прошлого. Речь идет о выходце из Латвии Богдене Кройторе, проживающем в Великобритании. Как и в случае с пойманным гражданином Франции, жена Богдена — иностранка, родом из Молдавии. Дважды она подавала документы на получение права въезда в Великобританию, где ее супруг может находиться беспрепятственно, но ей постоянно отказывали. В итоге мужчина в январе этого года также «упаковал» жену в чемодан, однако во Франции, при попытке сесть на паром, был задержан. Суд принял во внимание «особые» обстоятельства и назначил Кройтору в качестве наказания 14 месяцев тюрьмы — с отсрочкой исполнения приговора – и штраф в 400 фунтов (примерно 37000 рублей).

А в апреле прошлого года на пограничном пункте «Торфяновка», что в Выборгском район Ленобласти, была задержана гражданка Финляндии, перевозившая в багажнике автомобиля своего возлюбленного из Турции.

Примерно по этой же схеме действовал и немец, задержанный в августе 2012 года на Украине. Он, впрочем, не прятал свою даму в багажник, а просто накрыл одеялами прямо в салоне.

Впрочем, иногда любовь толкает и на более отчаянные, чем незаконное пересечение границы, поступки — например, четыре года назад полиция мексиканского города Четумаль задержала 19-летнюю Марию дель Мар Архону, которая в чемодане пыталась вывезти своего возлюбленного... из тюрьмы! В пенитенциарном учреждении мужчина находился по обвинению в незаконном хранении оружия — его осудили на 20 лет. Однако, даже старания его дамы не спасли заключенного: охранники сразу заметили внушительные размеры чемодана, с которым Мария выходила со свидания, и то, что девушка его тащит с большим трудом.

И хотя примеры говорят о том, что попытки подобной «транспортировки» людей бесперспективны, можно задуматься — а сколько аналогичных случаев закончилось успешно для нарушителей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Француз упаковал жену в багаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру