Убийство детей в Химках: исповедь обвиняемого

«МК» разобрал все версии самого страшного преступления года

Как вы думаете, зачем правозащитник идет в следственный изолятор?

На первый взгляд странный вопрос. Нам жалуются те, кто там сидит, — на плохие условия, на безразличных докторов, на садистов-сокамерников. И мы идем, стараясь не думать о том, что сам жалобщик — возможно, дьявол в человеческом обличье, по нему плачет виселица, а если другой негодяй устроил ему «темную», общество только спасибо скажет. Но никто не может быть назван преступником до приговора суда — это банальная истина, о которой, увы, часто забывают.

И вот очередной призыв — нет, даже вопль о помощи. Нас умоляет о встрече 23-летний Дмитрий Колесников. Он объявил голодовку в знак протеста против действий следователя.

Вы его помните? Да помните, конечно же. Колесников был задержан в сентябре по подозрению в чудовищном убийстве четырех человек в подмосковных Химках. Об этом случае писали все газеты, трубил Интернет… По версии следствия, он убил мать своей подруги, а также ее 12-летнего брата и двойняшек, мальчика и девочку, трех лет от роду. Парень поджег дом, а потом притворялся, что сам чудом спасся от убийц.

Разбираться в жалобах подозреваемого в таком страшном преступлении вдвойне тяжело. Но до приговора еще далеко, а значит — надо идти в СИЗО. Чтобы выяснить, так ли все однозначно в этом ужасном и таком простом на первый взгляд деле. Читайте расследование «МК».

«МК» разобрал все версии самого страшного преступления года

Справка «МК»:

Утром 7 сентября в коттеджном квартале «Терехово» загорелся двухэтажный дом, в котором жила сотрудница «Роснефти» Елена Переверзева. На пожар прибежали соседи, которые приставили лестницу и помогли спастись другу ее старшей дочери Дмитрию Колесникову. После в доме обнаружили тела Елены, ее 12-летнего сына Даниила и трехлетних двойняшек, Ванечки и Маруси. Колесников сначала дал показания, что в доме были преступники. Но через несколько дней парень признался, что ударил женщину бутылкой шампанского по голове, после чего задушил ее шнуром и поджег дом. Мотив — Переверзева выражала неудовольствие потенциальным зятем, корила его за внезапную и неудачную беременность Даши. Жесткий разговор закончился убийством и поджогом с целью уничтожения улик и свидетелей-детей.

Фото: пресс-служба СК

История обвиняемого

Дмитрий Колесников — подозреваемый в убийстве Елены Переверзевой и ее детей. Он целыми днями пишет. Тетради, где множество схем, рисунков. Он днями и ночами, словно в исступлении, фиксирует все детали, которые всплывают в памяти. «Это место преступления, а это — преступники и их жертвы. Сюда бандиты вошли, отсюда вышли, вот тут спали детки...»

— Мы планировали в тот день устроить пикник у мамы Даши, позвать всех родственников. Я собирался там сделать Даше предложение. Но ее дедушка, который у нас пользуется беспрекословным авторитетом, запретил ей ехать. Мы решили пикник отменить и остаться дома. А потом позвонила Лена, мама Даши, и попросила привезти учебники для ее сына Дани. И я тогда подумал: может, это и к лучшему, смогу вывезти из квартиры кольца, все приготовления (иначе сюрприза бы для Даши не получилось). Сейчас пытаются преподнести, будто Лена не хотела меня видеть в своей семье. Напротив! Она была безумно счастлива за нас с Дашей.

Я приехал, мы с Леной вместе придумывали, как все красиво обставить, — это я про мое предложение руки и сердца. Когда уже было совсем поздно, я пошел спать вот в эту комнату. Лена спала здесь. Я вот тут, вот тут были дети…

На этом месте голос срывается, подбородок у Димы начинает трястись.

— Я проснулся от криков о помощи. Лена звала меня. Она МЕНЯ звала! Понимаете? Так и кричала: «Дима, помоги!» Я бросился на зов. Мужчина ее одной рукой душил, а другой показывал что-то на планшете. Из столовой вышел другой мужчина. Я бросился бежать, но он меня догнал и вырубил.

Я помню лица преступников, особенно одного. Сейчас составляю фотороботы, чтобы их можно было найти. Знаете, я ведь неплохо рисую, нужен только ластик. Принесете мне в следующий раз ластик?

...Я очнулся и лежал, пока они не ушли. Я слышал плач детей... (Подбородок трясется уже с такой силой, что лицо искажено гримасой.) Я бросил к ним в комнату... Но дошел только вот досюда (показывает на схеме). Дом сделан из камня со стекловатой, и дым был такой, что его вдыхаешь, и все, конец. И я не добрался до детей... Вернулся вот сюда. Думал: выберусь на улицу, обегу дом и с другой стороны к ним попаду.

Дополнительные детали убийства рассказывает мама Колесникова — со слов сына, конечно. У них было время поговорить — его арестовали не сразу:

— Тот, кто ее душил, был с айпадом, на котором показывал ей какую-то запись, и говорил что-то вроде: «Такие, как ты, не должны жить». Когда Дима очнулся, они еще ходили по дому и что-то искали. Он притворился, что без сознания. А они переговаривались: «Чего с ним делать?» — «Ничего, его не заказывали. Он и так сдохнет. Сгорит».

— У меня очная ставка была с Дмитрием Алексеевичем — рабочим, который первым на пожар прибежал, — продолжает Колесников. — И я рассказываю, что через эту дверь выбирался, а следователь записывает по-другому! Потом говорили, что у меня даже диплом был на тему поджогов или как-то там с пожарами связан. У меня специальность — робототехника, и диплом был про антенны! Но в любом дипломе должна быть часть про пожаробезопасность.

— Почему вы пожаловались правозащитникам? С вами плохо обращались в изоляторе?

— Когда меня поместили в изолятор в Лобне, в камере меня встретили двое мужчин. Они мне говорили, что в тюрьме меня за детей опустят и убьют, что надо во всем признаваться, и тогда я буду сидеть в камере под присмотром, никто меня не тронет. Они все время меня били исподтишка. Грозили изнасиловать и заразить ВИЧ. Говорили, что всей моей семье будет плохо, если я не дам признательные показания. У меня есть подозрение, что мне в сигареты что-то добавляли. Мне якобы от мамы передавали эти сигареты, но она говорит, что такой марки даже не знала.

Потом в какой-то момент следователь стал объяснять, что если я соглашусь на убийство в состоянии аффекта, то мне дадут всего 3 года плюс условно-досрочное освобождение, и я выйду уже через год. Иначе не доживу до суда... И я сделал признание.

СПРАВКА «МК»: Дима написал две явки с повинной 12 и 16 сентября. В одной он указывал, что причиной стала ссора якобы из-за того, что Елена не хотела, чтобы Даша имела от него детей, и была против свадьбы. Во второй — что они разработали план преступления вместе с Дашей из-за наследства.

Следователь хочет, чтобы я убедил Дашу приехать в Москву. Свидания обещает. Но, если она приедет, ее тоже посадят в камеру.

Голодовку я объявил в знак протеста против действия следователя. Я считаю, что он не особенно-то пытается найти истину. Я приехал в дом с портфелем, в котором был ноутбук. Он ведь должен был сгореть, не правда ли? Но мои родные видят, что с него кто-то постоянно выходит в сеть (про скайп, ВКонтакте я не говорю даже, но есть такая программа TeamSpeak, мой аккаунт был привязал именно к компьютеру). Почему следователь не желает выяснить, кто и с какого места? Почему не делают биллинг телефонов тех, кто мог быть как-то причастен? Почему?..

Фото: соцсети

История подозреваемой

Дарья Переверзева — единственная выжившая дочь Елены, подруга Колесникова. Она тоже пишет письма — в Москву из-за границы. «Я искренне надеюсь, что вы поможете найти правду, и поэтому решила написать вам свое письмо, — этими словами Даша начинает свой рассказ. Его я получила уже после общения с Димой. — Моя мама и детишки для меня были самыми дорогими и близкими людьми на этой планете. Ради них, их светлой памяти и правды я готова бороться. Диму заставили дать признательные показания, оговорить себя и меня. Я его за это не осуждаю. У него не было иного выхода».

А дальше Даша во всех деталях рассказывает про свою семью и ее жизнь.

С Димой она познакомилась почти 5 лет назад. Даша пишет, что даже строгий дедушка одобрил ее выбор. «И мама хотела нашей свадьбы, она любила Диму», — уверяет девушка. Даша описывает, как они помогали маме с двойняшками, как без конца ездили в гости, и т.д., и т.п. Все детали — на десяток листов. Вот как Даша описывает события конца лета — начала осени:

«21 августа я вернулась из Иркутска (была с папой в походе, они с мамой давно не живут вместе). Там мне приснился сон, что я беременна. По приезде мы с Димой поехали сразу же в медцентр, проверить, так ли это. Оказалось, это правда. Но потом у меня начались кровотечения. Я позвонила бабушке и дедушке, рассказала, что я беременна, но есть угроза выкидыша. Они очень переживали за меня. Но ничего против ребенка они не имели, наоборот, поддержали меня. Мы позвонили Диминой маме. Последней узнала моя мама — она была на Мальдивах на отдыхе, и я не хотела ее волновать. Моя мама сказала: «Дай бог выкидыша не будет!» Она позвонила сестре Олега (своего приятеля), которая работает гинекологом. И меня положили в больницу. Мама позвонила папе (он живет в Таиланде), отругала его, что мы пошли в поход, сказала, что из-за этого, возможно, у меня проблемы с беременностью».

Ребенка сохранить не удалось.

«6 сентября Дима поехал купить билет на 7 сентября до Симферополя, куда он ехал к другу моего дедушки по поводу работы, — продолжает Дарья. — Мы хотели организовать пикник, но дедушка запретил. Мама попросила Диму заехать в «Дом педагогической книги», чтобы купить учебники для Дани. И мама говорила: пусть Дима останется на ночь, выспится, и она сама отвезет его в аэропорт. В 21.10 он был в поселке Терехово. С 22.00 до 23.00 он мне звонил несколько раз, говорил, что мама укладывает малышей, а они с Даней досматривают какой-то фильм. Больше я ни с мамой, ни с братьями, ни с сестрой не говорила».

История дедушки

Иван Николаевич Чернов — дедушка Дарьи и отец убитой Елены Переверзевой, человек солидный, уважаемый, руководитель одного из департаментов «Роснефти». Он писем не пишет — не до того ему. Я вообще не представляю, как выдерживает его сердце. Как он заставляет себя каждое утро просыпаться, звонить по телефону, смотреть телевизор. Иван Николаевич разом потерял дочь, двоих внуков и внучку. И потери на этом, возможно, не закончатся.

Как верить в людей, если окажется, что Дмитрий Колесников — убийца? Ради кого жить, если подтвердится версия, что его внучка Дарья — сообщница?

Сам Иван Николаевич немногословен. Самое удивительное: с одной стороны, он верит официальной версии следствия, с другой — ему очень жалко и Диму, и Дашу. Более того, он писал внучке: «И как ты тогда можешь любить такого парня?» — намекая, что молодой человек оказался трусом, не попытался спасти детей ценой собственной жизни.

— Это такой ужас. Я сам долго не верил, что Дима мог это сделать. Я к нему очень хорошо относился. Он говорил, что хочет стать таким же, как я, пойти по моим стопам. Я договорился насчет его трудоустройства... Но есть факты...

Сам Иван Николаевич продолжать разговор не захотел — слишком тяжело. Поэтому мы предоставляем слово брату погибшей Елены Евгению Чернову.

— Что привлекло Дмитрия Колесникова в нашу семью? — начинает он свой рассказ. — Отец до недавнего времени работал в «Роснефти» на серьезной должности, и Колесников, безусловно, хотел каким-то образом использовать его возможности и контакты. Еще неизвестно, что для Колесникова было важнее — эти чисто меркантильные расчеты или отношения с Дарьей.

После произошедшего несчастья мы просматривали компьютер Дмитрия и наткнулись на запись его чата с Дарьей. Грубая матерщина Колесникова чуть ли не в каждом сообщении! Для нас это стало шоком, поскольку, приходя в гости к бабушке и дедушке Дарьи, Колесников не позволял себе ни единого грубого слова.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что Колесников просто использовал Дарью, при этом вел себя совершенно по-хамски. На вопрос Дарье, почему же она все это безропотно сносила, та отвечала, что «он же меня любит, ругаться сейчас принято, вы устарели… а я сама не могу материться, я девушка…».

Кстати, Дмитрий никогда не соглашался выпить даже бокала вина в кругу нашей семьи. Но теперь мы знаем, что в своей компании частенько расслаблялся по полной, был частым гостем в клубах и ресторанчиках.

Дмитрий с Дарьей тратили на свою жизнь приличные деньги. При этом запросы Дмитрия постоянно росли. Характерный пример. Некоторое время ребята жили в трехкомнатной квартире в центре. Когда такой возможности больше не стало, их пришлось долго уговаривать перебраться в квартиру на «Водном стадионе». Большая, хорошо отделанная квартира рядом с парком, но все-таки не так круто, как в центре…

Общаясь с нами, Колесников просто играл роль порядочного, скромного парня. Ему приходилось сдерживать себя. Думаю, что внедрение в нашу семью было своего рода «проектом». Кстати, когда Дмитрий познакомился с Дашей, он уже жил в гражданском браке с другой девушкой. Несмотря на очень юный возраст, парень быстро сориентировался и без долгих переживаний расстался ней, Дарья была более «перспективным» вариантом…

При этом каким-то образом удалось зомбировать Дарью, которая теперь не желает видеть фактов и продолжает защищать Дмитрия вопреки здравому смыслу. Колесников знает, какое наказание ему грозит, и он пускается на любые уловки, чтобы как-то уменьшить наказание или попытаться его избежать — от попытки закосить под сумасшедшего до заявлений о побоях и пытках в процессе следствия. От природы трусливый, Колесников тем не менее хитер и изворотлив. Тем не менее я надеюсь, что, несмотря на все уловки и хитрости, преступник будет наказан по всей строгости закона…

Разумеется, друзья Димы и Даши наперебой опровергают слова ее родных. Дима — духовный, с принципами. И по клубам ходить не любил. И с Дашей не хотел встречаться как раз из-за ее семьи. Да, мог выматериться. Что за вопросы? Что в этом такого? Да, он мог в компании выпить. Вы на что намекаете? У самого Димы есть трехкомнатная квартира в Москве, он ее сдавал, на эти деньги жил. И ту самую квартиру в центре, про которую вы спрашиваете, терпеть не мог и с радостью переехал...

***

Кому верить? Дяде Даши? Друзьям Димы?

Допустим, Дима пил, матерился и вообще жил с Дашей корысти ради. Но мотив-то где? Корысть? Позвольте, но Дарья — не единственная наследница.

— Вероятно, была какая-то спонтанная реакция, — рассуждает Евгений Чернов о возможном мотиве. — Что-то в разговоре с Еленой вызвало гнев Колесникова, а он довольно нервный, эмоциональный человек. Данилка, видимо, прибежал на шум. Ну, а малыши были живы до утра.

И в самом деле — сигнал о пожаре в доме поступил только в 8.30 утра. Получается, преступники, о которых рассказывал Колесников, провели в доме всю ночь? Думали, как поступить, а потом устроили поджог?

Все это — лишь версии. Они лежат на поверхности, и именно следователь должен копнуть глубже. Пусть даже это шаг в сторону от удобной проторенной колеи, ведущей Колесникова прямиком в колонию для приговоренных к пожизненному заключению. Ради истины и устранения любых сомнений следователь должен проверять все, даже малозначительные на первый взгляд обстоятельства.

История свидетеля

Олег Самарцев — близкий друг Елены Переверзевой. Человек непростой. Бесспорно, неглупый. И имеющий свое мнение о том, что произошло в доме в деревне Терехово. Когда следствие только начиналось, он посоветовал обратить внимание на поведение Даши на пепелище — не проронила, мол, ни слезинки. Конечно, это ничего не значит...

В ту страшную ночь Колесников спал в комнате, где обычно ночевал Олег. По словам Даши, мама познакомила их с Самарцевым в марте. Тогда она с ним летала на горнолыжный курорт в Болгарию. А потом уже Олег стал жить у Елены. Правда, мужчина оказался человеком семейным, и супруга узнала о том, где он и с кем проводит время. «Она была шокирована, пыталась вернуть Олега в семью, постоянно угрожала маме. Она говорила, что моей маме стоит ее бояться», — пишет Даша.

Потом Олег подал на развод, начался судебный процесс. В августе у Олега был день рождения, и Елена подарила ему путевку на Мальдивы. Они полетели вместе. Вернулись 31-го числа и в тот же день поругались из-за не вовремя поданного мамой ужина. Олег уехал.

«Когда 7 сентября дедушка при мне позвонил Олегу и сказал о случившемся, он ответил, что находится сейчас в деревне и срочно выезжает. У нас с мамой были очень близкие отношения, я знала ее пароль от почты. Когда я зашла на ее почту, я прочитала письмо от 5 сентября от Олега, в котором он пишет, что не поехал в деревню и живет сейчас в Москве у своего приятеля. Мне это показалось подозрительным, я пришла к следователю и сказала ему об этом. На что мне ответили: «У нас уже есть обвиняемый — Колесников Дмитрий, и незачем больше искать что-то и проверять».

Действительно, зачем проверять? Не нужно это никому, да и хлопотно. Но у журналистов, в отличие от следователей, свободного времени — хоть отбавляй. Поэтому я позвонила Самарцеву — просто из любопытства. Разговор получился более чем странный.

— С чего вы взяли, что я именно тот самый Олег?

— Подождите, вы знали Елену или нет?

— Да, я знал ее.

— То есть все-таки знали. Вы жили у нее?

— Вам размер кровати сказать? Мы были знакомы, и все. Некоторые считают, что дважды попившие кофе в ресторане — уже гражданские муж и жена…А вообще, я не хочу давать никакие комментарии.

***

Материал был уже почти готов. И тут мне удалось узнать, как проходил следственный эксперимент с участием Колесникова. Разумеется, Дмитрий там во всем признался. Но главное — как он это сделал. На все вопросы отвечал трезво, четко. Подробно объяснил и показал, что ударил Лену один раз, что бутылка не разбилась… И показал, как сжигал одежду после преступления.

Вот, собственно, и все.

Классическая история представителя «золотой молодежи», которому вскружила голову перспектива выгодной женитьбы. «Американская трагедия» на российский лад.

Или не все?

Сколько мы знаем примеров, когда следователи, стараясь быстрее разделаться со сложным резонансным делом, сами определяют, что имеет значение, а что — нет, игнорируют улики, опираясь только на явку с повинной, непонятно как полученную… Сотни? Тысячи?

С другой стороны — сколько есть примеров, когда жестокие убийцы, пытаясь выгородить себя, придумывали самые невероятные версии? Рассказывали про пытки, объявляли голодовки, взывали к общественному мнению, приглашали в СИЗО правозащитников... Десятки? Сотни?

Нас, журналистов, не оставляет надежда, что такое страшное и жестокое для Москвы преступление (даже по нынешним временам) будут расследовать так, чтобы комар носу не подточил. Чтобы после приговора ни у кого не оставалось и тени сомнения: именно виновный человек и сядет в тюрьму надолго. Возможно, навсегда.

Очень хочется верить, что мы не ошиблись.

Просим считать эту публикацию официальным обращением в СК России, лично к Александру Бастрыкину, с простой просьбой — еще раз проконтролировать расследование этого дела. Готовы передать полное письмо Даши и все данные, которыми располагаем в результате журналистского расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру