Надеяться на “скорую помощь” будут даже звери

Усилить биологическую защиту столицы решили столичные власти

 Принятый ими документ должен сделать Москву еще более защищенной от ввозных и местных инфекций. Кроме того, в Белокаменной появится ветеринарная “скорая”.

Как стало известно “МК”, на ближайшее время предусмотрены два основных направления работы служб ветеринарного и санитарного контроля. Первое — мониторинг поступающих в столицу пищевых продуктов животного происхождения. В скором времени в городе будет разработана и внедрена новая система мониторинга этих продуктов с помощью самого современного оборудования. В частности, предполагается, что уже к 2011 году все окружные станции по борьбе с болезнями животных обзаведутся передвижными лабораториями, которые станут проверять продукты на ярмарках выходного дня. Кроме того, теперь разрешения на ввоз мяса и другого продовольствия в столицу будут выдаваться в режиме “одного окна”, причем выдача разрешений будет целиком возложена на столичный Комитет ветеринарии. По мнению властей, облегчение “разрешительных процедур” сделает менее привлекательным нелегальный ввоз продуктов животноводства.
 
Вторым главным направлением в борьбе за ветеринарно-санитарное благополучие станет работа с домашними и бездомными животными. В частности, в скором времени столичные ветврачи должны составить несколько интересных документов, касающихся “братьев наших меньших”. К примеру, они подготовят правила организации и содержания зооуголков в школах и детсадах, а также приютов для безнадзорных животных и других подобных учреждений. Приятной новостью станет организация “неотложки”, которая будет обслуживать домашних питомцев ветеранов Великой Отечественной, инвалидов, многодетных семей и других льготников. Кроме того, звериная “скорая” будет приходить на помощь нетранспортабельным животным. Правда, заработает она скорее всего не раньше 2011 года.
 Зато в течение трех ближайших месяцев ветслужбы города должны будут подготовить предложения по предоставлению льгот на ветеринарное обслуживание для инвалидов I группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру