Букету планет пределов нет

Так как природа не терпит пустоты

Астрономы за пределами нашей Солнечной системы открыли 32 новые планеты, добавив тем самым доказательств теории, по которой во Вселенной есть много мест, где способна развиться жизнь.

Ученые, используя телескопы Южной европейской обсерватории, не обнаружили ни одной планеты размером с Землю или хотя бы пригодной для жизни. Однако их открытие увеличило число планет, находящихся за пределами Солнечной системы, сумма которых перевалила теперь за 400. 

Шесть из новонайденных планет в несколько раз больше Земли, что расширяет семейство так называемых «Суперземель» более, чем на 30 процентов.

Большинство планет превосходят своими размерами или сравнимы с Юпитером.

Две из новообнаруженных планеты оказались всего в пять раз больше Земли, а одна – в пять раз крупнее Юпитера.

Астроном Стефан Удрай из университета Женевы сказал, что полученные результаты подкрепляют теорию о том, что планетообразование является стандартным явлением, особенно для определенного типа обычных звезд.

"Я вполне уверен, что землеподобные планеты есть повсюду, - сказал Удрай. - Природа не терпит пустоты. Если там есть место для планеты - там будет планета!". 

Из того, что сообщили астрономы особенно захватывает высокий процент - около половины - типа звездных систем с относительно легкими звездами, которые как бы опоясывали планеты.

А это больше, нежели теория планетообразования допускала ранее, говорят астрономы. Две из четырех планет, замеченных вблизи этого типа звезд, приближались по своим размерам к Земле, отметил астроном Ксавьер Бонфилс из Гренобльской обсерватории во Франции.

Открытия были совершены благодаря спектрографу HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher), фиксирующему незначительные колебания движений звезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру