Адронный коллайдер запустят в ближайшие часы

"Все идет хорошо, мы начнем инжектировать частицы в БАК сегодня вечером, - сказал заявил гендиректор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер. - Мы находимся сейчас там, где уже были прежде, в сентябре 2008 года. Однако времена изменились. Мы сейчас намного лучше понимаем коллайдер, чем год назад. И мы можем смотреть вперед с уверенностью, что мы без проблем начнем заниматься физикой.

По словам директора CERN, впереди ученых, конечно, будут ждать и трудности, но это нормально в работе с такой большой и сложной установкой.

Большой адронный коллайдер создан Европейской организацией ядерных исследований при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Ускоритель был запущен в сентябре 2008 года, однако через несколько дней был остановлен из-за аварии. Ремонт и модернизация заняла больше года. Ученые надеются получить первые научные результаты в феврале 2010 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру