"Новое" от Дарвина: жизнь могла зародиться сама по себе

У биолога номер один в действительности были передовые идеи о происхождении жизни

Когда 150 лет назад Чарльз Дарвин опубликовал «Происхождение видов», он намеренно избегал разговоров о происхождении жизни.

Этот момент вкупе с упоминанием о "Создателе" в последнем абзаце легендарной работы, заставляет нас поверить в то, что он не желал дискутировать по данному вопросу. 

Международная команда, возглавляемая Жюли Перето из Каванильесского института в Валенсии, опровергает такое предположение и показывает, что британский натуралист объяснил в других записях, как наши первые предки могли появиться на свет. 

"Все органические существа, которые жили на Земле, могли происходить от некоторой изначальной формы", объяснил Дарвин в "Происхождении видов" в 1859 году. Несмотря на это заявление, ученый взял на себя труд понять эволюционные процессы, лежащие в основе биоразнообразия. 

"Дарвин был убежден в невероятной важности этого вопроса для его теории, и в этом смысле он удивительно современен в своем материалистическом и эволюционистском видении химического перехода неживой материи в живую. Даже, несмотря на то, что он был осведомлен об экспериментах Пастера, противоречивших теории самопроизвольного зарождения жизни (самозарождающегося поколения)", - сказал изданию SINC Жюли Перето, основной автор данного исследования и ученый Каванильесского Института эволюционной биологии и биоразнообразия в университете Валенсии (Испания). 

Исследование, которое было опубликовано в самом последнем выпуске журнала «Origins of Life and Evolution of Biospheres» («Источники жизни и эволюция биосфер»), демонстрирует, что Дарвин имел передовую гипотезу о происхождении первых видов, и был озабочен этой проблемой.

"Совершенно неверно думать, что он призывал на помощь божественное вмешательство; также было задокументировано то, что упоминание о «Создателе» в «Происхождении видов» было осознанным ходом, сделанным ради появления этого труда в свет, о чем он впоследствии очень жалел", - уверяет Перето. 

В соответствии с данными исследователей, все дарвиновские мнения о происхождении жизни можно обнаружить в его частной корреспонденции и в его записных книжках.

Исключением является рецензия на книгу о фораминиферовых организмах, опубликованная в 1863 году в лондонском социальном клубе «Атеней» («Athenaeum), где Дарвин "высказывает свое мнение о самозарождающемся поколении". 

Международная команда в составе испанских, американских и мексиканских ученых, не только подробно проанализировала фразы, абзацы и тексты писем, но также поместила в контекст все дарвиновские мнения относительно происхождения жизни, доступные онлайн и в оригинальных рукописях.

В одном из комментариев в записной книжке, датируемом 1837 годом, Дарвин объясняет, что "близкие отношения между явлениями жизни с химией и ее законами делают идею спонтанного происхождения мыслимой", что дает исследователям ключ к проблеме. 

В другом известном письме 1871 года, написанном другу, английскому ботанику и изыскателю Джозефу Хукеру (Joseph D. Hooker), Чарльз Дарвин воображает небольшой теплый бассейн, где неживая материя могла бы самоорганизоваться в эволюционирующую материю, опираясь на химические компоненты и достаточные источники энергии.

В других письмах натуралист признался коллегам, таким как Альфред Рассел Уоллес или Эрнст Геккель, что самозарождающееся поколение имеет важное значение для согласования теории. Однако, «в то же время он признавал, что наука не достаточно еще развита для решения этого вопроса (отсюда его нежелание говорить о ней публично), и что он не доживет до того момента, когда он будет решен», указывает Перето.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру