Динозавров добил Шива

Новая гипотеза гибели динозавров: индийский астероид окончательно сгубил динозавров, оставив после себя крупнейший кратер?

Вымирание динозавров может быть связано с двумя астероидами, которые обрушились на Мексику и Индию с разницей в несколько сотен тысяч лет, полагают ученые.

На протяжении десятилетий одной из наиболее популярных теорий была та, которая постулировала, что исчезновение динозавров связано всего с одним астероидом, который упал на Землю 65 млн. лет назад. Астероид десятикилометровой ширины, как полагают, оставил после себя кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике, вызвав изменения климата во всем мире, что и привело к массовому вымиранию животных.

Однако новая теория гласит, что динозавров фактически добил второй 40-ка километровый астероид. Эта гигантская космическая скала врезалась в нашу в планету у западного побережья Индии примерно через 300000 лет после Чиксулуба, убеждены исследователи.

"Динозаврам очень не повезло", - говорит соавтор исследования Санкар Чаттерджи, палеонтолог из техасского технического университета в Лаббоке.

Чаттерджи считает, что второй астероид создал впадину на дне Индийского океана шириной в 500-километров, которое его команда начала изучать еще в 1996 году.

Его команда назвала это углубление кратером Шивы - в честь индуистского бога разрушения и обновления.


"Если мы правы, - говорит Чаттерджи, - то, это самая большая вмятина из известных на Земле!".

Ученые выяснили, что удар астероида Шива был достаточно сильным для того, чтобы часть земной коры в месте контакта просто выпарилась, нагревая земную мантию до того, что она оставила после высокие зубчатые края нынешнего кратера. Во всяком случае, к этому привели расчеты Чаттерджи.

Некоторые ученые предполагают, что вредные газы, выделившиеся в результате катастрофы индийскими вулканами, были ключевыми факторами в вымирании динозавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру