В 1961 году ВВС США чуть не устроили новую Хиросиму в собственной стране

52 года назад ВВС США могли уничтожить ядерным взрывом часть собственной страны

В 60-х американские военные не только теряли водородные бомбы в Испании, но и могли стереть с лица Земли участок собственной территории. Издание The Guardian получило доступ к секретному документу, из которого понятно, что над штатом Северная Каролина чуть не взорвалась термоядерная бомба в 260 раз мощнее той, которую американцы сбросили на Хиросиму.

52 года назад ВВС США могли уничтожить ядерным взрывом часть собственной страны
Хиросима. 1945.

Согласно полученной информации, 23 января 1961 года над городом Голдсборо были сброшены две бомбы Mark 39. Это случилось в результате поломки бомбардировщика В-52 в воздухе. Одна из бомб активировалась. Мощность ядерного заряда каждой из них составляла 4 мегатонны.

Взрыв мог повлечь множество жертв в Вашингтоне, Балтиморе, Филадельфии и даже в Нью-Йорке.

Но американские власти все время отрицают, что ядерный арсенал страны представляет угрозу жителям США, говорят эксперты.

Однако специалист по вопросам безопасности ядерного вооружения Паркер Джонс спустя 8 лет после инцидента сделал вывод, что катастрофе не дал произойти только маленький низковольтный переключатель.

Бомбардировщик В-52 вылетел с авиабазы в Голдсборо и практически сразу попал в штопор. В результате бомбы разделились: одна упала в поле возле городка Фаро, а другая – на лугу недалеко от шоссе Биг-Дэддис-роуд. Выяснилось, что в активированной бомбе не сработало три предохранителя из четырех.

Журналист Эрик Шлоссер, получивший доступ к документу, также выяснил, что с 1950 по 1968 произошло свыше 700 серьезных инцидентов с 1250 единицами ядерного вооружения, передает iscience.ru.

Один из наиболее известных – катастрофа над испанским Паламерасом в 1966 году, когда в результате столкновения В-52 с авиатанкером во время дозаправки погибли 7 человек и 4 термоядерные бомбы были потеряны. Одну из них нашли лишь спустя два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру