Мощи апостола Павла идентифицированы

С таким утверждением самолично выступил Папа Римский Бенедикт XVI

Гробница Святого Павла может действительно содержать останки «Апостола язычников», заявил Бенедикт XVI в своей проповеди во время закрытия Всемирного года Павла, посвященного  2000-летию апостола.

Папа Римский председательствовал на первой вечерне по случаю торжеств в честь Святых Петра и Павла, которая проводилась в ознаменование завершения года Св.Павла. Празднование проходило в соборе (базилике) Святого Павла в Риме (Basilica di San Paolo fuori le Mura), где, как полагают, апостол и был похоронен.

"Серьезный научный анализ", которому подвергли саркофаг, хранящийся под алтарем базилики, отметил Папа, "кажется, подтвердил единодушную и неоспоримую традицию, что здесь находятся останки самого Апостола Павла".

"Чтобы ввести исследовательский зонд в гробницу, специалисты просверлили крошечное отверстие в саркофаге, не вскрывавшемся столетиями. По полученным пробам исследователи обнаружили следы драгоценнейшей пурпурной льняной ткани, украшенной чистым золотом, а также крохотные фрагменты синей ткани с льняными ворсинками", - объяснил Бенедикт XVI.

Кроме того, были обнаружены "крупинки красного ладана, белкового и известкового веществ" продолжил он. "Были найдены и небольшие фрагменты костей, которые подвергались радиоуглеродному анализу (углерод-14). Научные эксперты не были проинформированы о происхождении костей. Как им удалось установить, кости принадлежат человеку, жившему в 1-2 столетиях после Р.Х.".

Святой Павел, как утверждает традиция, был казнен в местечке, которое называется ad Aquas Salvias, где позже была возведена Церковь у трех фонтанов (Tre Fontane), в то время как Апостола похоронили в месте, где позже была возведена базилика Святого Павла за городскими стенами, и где еще две базилики - одна, заказанная императором Константином, и другая, так называемая базилика "Трех Императоров" (Феодосий, Валентиниан II и Аркадий) - были построены в четвертом столетии.

Несмотря на тот факт, что первоначальная могила Святого Павла была объектом поклонения паломников, в течение веков она исчезла из поля зрения и, в конечном счете, больше не может быть идентифицирована.

В процессе реконструкции базилики, которая была разрушена огнем в 1823 году, две мраморные мемориальные доски, датирующиеся эпохой Папы Римского Льва Великого (440-461), содержавшие едва различимую надпись "Paolo Apostolo Mart" ("Священномученик Апостол Павел"), были обнаружены ниже так называемого "конфессионного" алтаря.

После первых археологических осмотров, проведенных в 2002-2003 годах в области вышеупомянутого алтаря, ученым были выданы разрешения на идентификацию останков Константиновской и Феодосиевской базилик.

В период между 2 мая и 17 ноября 2006 года прошли раскопки, в результате которых был открыт саркофаг 2,5 метра длиной и 1,2 метра в высоту. Он лежал на глиняном полу, датирующемся 390 годом - именно в это время и была расширена Константиновская базилика.

Начиная с 2007 года, чтобы иметь возможность молиться непосредственно перед могилой апостола Павла, посетителям разрешили спускаться ниже алтаря базилики.

По преданию, Павел был обезглавлен после пожара в Риме во время гонений на христиан со стороны императора Нерона (60-е годы). Фрагменты черепа Святого находятся, как принято считать, в Латеранской базилике в Риме.

***
Источник: Evidence Points to Authenticity of St. Paul's Tomb/zenit.org

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру