Гении мира рыб учатся не на своих ошибках

Хотя они обладают весьма слабыми интеллектуальными способностями

Рыбы могут учиться и извлекать новую информацию из наблюдений за своими собратьями, установили зоологи.

Исследователи из Университетов Сент-Эндрюс и Дарема ставили эксперимент с 270 рыбками (девятииглыми колюшками (Pungitius pungitius). - ред.), выловленными в природных водоемах и помещенных в лабораторный резервуар, который снабдили двумя подающими механизмами, снабжавшими рыбок пищей.

После того, как одна из групп рыб на собственном опыте убедилась, что один из механизмов выдает гораздо больше пищи, чем другой, она была помещена в другой резервуар, из которого могла наблюдать за тем, как в первом резервуаре кормится другая группа рыб.

Впустив после этого первую группу рыб в этот резервуар наблюдатели заметили, что, несмотря на свой первоначальный опыт, колюшки выбирали источники пищи в соответствии с наблюдениями за второй группой рыб Pungitius pungitius.

Полученные результаты показывают, что рыбки не только копировали поведение собратьев по косяку, но и соотносили в собственном мозгу два типа информации - личный опыт и данные, полученные в результате наблюдения за остальными.

«Девятииглые колюшки - это настоящии гении рыбьего мира. Характерно, что оптимальная для людей форма обучения совпадает с тем, что делают эти рыбы», - подчеркнул один из руководителей исследования Кевин Леленд.

К сведению, колюшка девятииглая, или малая населяет Европу от Черного моря до Новой Земли, Азию от Беренгова пролива до Кореи и американское побережье до Калифорнии. Длина до 9 см, в аквариуме до 6 см. Тело рыбок вытянуто в длину. На хвостовом стебле имеются маленькие роговые пластинки. Основная окраска тела буро-желтая, брюхо беловато-желтое. У самца на боку множество черноватых точек, и "иглы" белые. девятииглые колюшки - рыбы подвижные и стайные. В период нереста самцы территориальны и агрессивны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру