Новые доказательства того, что 15-летних девушек инки приносили в жертву

Археологи, работающие на севере Перу, обнаружили необычайно большое захоронение людей, которых инки принесли в жертву около 600 лет назад

И хотя свидетельства человеческих жертвоприношений инкской и доинкских культур археологи находят довольно часто, такого количества тел в одном месте ученые еще не видели.

Раскопки ведутся на площади 95 гектаров в 20 километрах от прибрежного города Чиклайо, неподалеку от места, где в 1987 году была обнаружена могила так называемого Правителя Сипана - высокопоставленного лица доинкской культуры Мочика (III век).

Останки тридцати трех людей имеют признаки насильственной смерти. На шее и ключицах обнаружены недвусмысленные следы от острого режущего предмета. Большинство останков принадлежат молодым женщинам в возрасте около 15 лет. Одна из них, по всей видимости, была беременной: в районе брюшной полости обнаружена ключица плода, которому было примерно четыре месяца.

Тела находятся в очень хорошем состоянии: кожа и волосы сохранились. Останки находились в сухом месте на двухметровой глубине. Жертвоприношение случилось всего за несколько десятилетий до появления в этих краях испанцев.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру