Полеты наяву

Левитация - реальность!

ЛЕТАЮЩИЙ РОБОТ

Инженеры из Университета Ватерлоо изобрели летающего микро-робота (на фото). Для перемещения из одной точки пространства в другую он использует магнитные поля Земли. Другими словам западные специалисты на практике реализовали идею левитации, а которой многие ученые могли лишь мечтать.

Этот микро-робот весит всего-навсего 0,83 грамма, и несмотря на это он способен самостоятельно перемещаться в трехмерном пространстве. Робот MEMS (MicroElectronic Manipulation System) оснащен несколькими крошечными электромагнитами, создающими вокруг робо-крохи трехмерное параболическое магнитное поле.

"Летающий" робот как бы намагничивает сам себя и "сидит" на магнитной параболе как на подставке, удерживаясь за счет постоянного магнитного поля Земли. За счет того, что микро-система робота способна динамически варьировать напряжение то на одном магните, то на другом, вокруг микро-робота создается разница полей, которая утягивает робота то в одну сторону - то в другую, то выше - то ниже, объяснил руководитель разработки.

Удивительный робот имеет и специальные клещи, которые открываются во время нагревания их лазерным лучем и закрываются по мере остывания. Также при помощи лазера определяется точное положение робота в конкретный момент времени.

ЛЕТАЮЩАЯ ЖЕНЩИНА

Впервые в Латинской Америке, а конкретно на центральной площади Лимы, полет над землей продемонстрировала женщина. Выпускница местной школы изобразительных искусств Клаудиа Пачеко называет себя "Принцесса Инка" и секрета левитации раскрывать не спешит. Совершить публичный акт левитации женщина решила после участия в Мировом конгрессе чародеев:

Скептики пытаются раскрыть хитрость "летающих людей": мол, иллюзионисты выполняют этот трюк, держась на сидении, прикрепленным к шесту тонким прутом, который скрывается под одеждой. В прошлом году левитацией шокировал окружающих йог из Голландии, поднявшийся в воздух перед зданием Белого дома в Вашингтоне. В Перу этот трюк в прошлом столетии показывал фокусник Ричарди младший.

РУССКИЕ ТОЖЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ

Еще в прошлом году в Москве на Международном Салоне промышленной собственности "Архимед" российские инженеры демонстрировали левитирующую установку. Представленная технология левитации была разработана "Молодежной научно-исследовательской лабораторией по изучению эффекта Бифельда-Брауна" и являлась прототипом двигательной установки будущего.

Уникальная платформа представляла собой систему несимметричных конденсаторов и обеспечивала подъемную силу, в несколько раз превышающую ее собственный вес. «Я ее снял на видео, - рассказывал на сайте forum.msk.ru экс-кандидат в Президенты РФ в 2008 году Ярослав Старухин. - Связался с одной прокремлевской молодежной организацией. Привел их в лабораторию, они потом привезли установку в Селигерский лагерь. Показали самому Сечину вместе с С.Ивановым. Результат - ноль. Дескать, коммерческой перспективы у такой разработки нет».

Но ведь платформа висит в воздухе - и никто не может объяснить, почему. Подаешь ток на платформу, а она летает, рассказывал очевидец.

ЧТО ТАКОЕ ЛЕВИТАЦИЯ

Левитация (лат. levis-легкий) - это способность человека или предмета сохранять или последовательно изменять своё положение в трёхмерном пространстве вопреки гравитации под действием воли инициатора левитации или других факторов, не являющихся в представлении общественного сознания «обычными». Не существует никакого научного подтверждения способности человека к левитации.

В индийских Ведах содержится даже практическое руководство по левитации, своеобразное ноу-хау, которое описывает, как привести себя в такое состояние, чтобы оторваться от земли. Но за прошедшие века значение многих древнеиндийских слов и понятий оказалось утраченным, поэтому перевести эту бесценную инструкцию на современный язык невозможно.

Что касается древних левитантов, то, согласно дошедшим до нас преданиям, они поднимались в воздух на высоту около 90 сантиметров. Причем делали это вовсе не для того, чтобы поразить кого-то такими чудесами, а просто потому, что "парящее" положение более удобно для исполнения религиозных обрядов. Наряду с Индией левитация в древности практиковалась также и в Тибете.

Левитация была издавна известна не только на Востоке, но и в Европе. Причем у средневековых европейских левитантов есть одна характерная особенность. В отличие от восточных брахманов, йогов, лам никто из них специально не стремился овладеть искусством левитации и не готовился к полетам. Обычно они взмывали в воздух, будучи в состоянии восторженного религиозного экстаза и даже не думая об этом, говорят предания.

По некоторым данным, самым известным "летающим человеком" является Иосиф Деза (1603-1663), прозванный Купертинским по названию его родной деревни в Южной Италии. Иосиф с детства отличался необычайной набожностью и всячески истязал себя, чтобы испытать состояние религиозного экстаза. После того как был принят в орден францисканцев, он стал действительно впадать в экстаз. Однако дело осложнялось тем, что в таких случаях он взмывал в воздух. И вот однажды это произошло перед глазами самого главы Католической церкви. deza.jpgИосиф приехал в Рим, где ему устроили аудиенцию у Папы Урбана VIII. Впервые лицезрев его святейшество, он пришел в столь восторженное состояние, что поднялся в воздух и парил до тех пор, пока присутствовавший при этом глава ордена францисканцев не привел Иосифа в чувство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру