Одежды маленький оркестрик

Корреспондент “МК” первым примерил умные куртки: они и защищают, и развлекают

На днях “МК” рассказывал о необычном изобретении британских ученых — “осязаемой” куртке, которая поможет геймеру на собственной шкуре испытать все прелести компьютерной игры. Однако выяснилось, что отечественные исследователи пошли еще дальше. Куртка-оркестр, комбинезон с защитой от комаров, жилет-фонарь… В ЦНИИ швейной промышленности мастера, несмотря на кризис, подхватывают самые последние веяния мировой швейной моды. Корреспондент газеты первым примерил чудо-новинки.

— Да вы проходите, не стесняйтесь. Сейчас мы продемонстрируем куртку, в которой вам будет весело всегда, — говорит одна из разработчиц “умной одежды” — Вера Фукина.

Ее помощницы уже держат наготове самую обычную на вид демисезонную куртку с капюшоном. Только надев ее, я поняла, что имела в виду завлабораторией. Стоило ей легонько прикоснуться к моему правому рукаву (там, где находится скрытая клавиатура плеера), как из вшитых в капюшон динамиков полилась чудесная музыка. Кажется, что-то из Шуберта. Долго наслаждаться, впрочем, не пришлось, мелодия неожиданно прервалась текстом из какой-то фантастической аудиокниги.

— Это настройщики наши проводили тестирование и позаписывали что-то непонятное, — поясняет Фукина. — А вообще на плеер, вшитый в куртку, можно скачать что угодно из интернета. Из-под подкладки есть специальные выходы для проводов. Там же внутри тянутся провода от плеера и к вшитым наушникам. Вот приехали вы на каток зимой, а там — тишина, без музыки кататься скучновато. С нашей курточкой — красота, никаких проводов, а музыка звучит, знай себе переключай треки при помощи крупных кнопок, расположенных на рукаве.

Еще одно новшество — это весьма “чувствительный” жилет для силовых видов спорта. Пришелся его хозяину удар в пресс — душегрейка тотчас просигналила тренеру о степени точности при помощи специального датчика.

— На создание этого изделия нас вдохновили два спортсмена по восточным единоборствам, — поясняет Фукина. — Вот мы и сконструировали. На полочках жилета — система плат с датчиками удара, на спине — блок, который считывает их информацию и при помощи маленькой антенны передает ее на компьютер тренеру. Кстати, монитор может располагаться хоть в ста метрах от места поединка — наставник борца получит информацию о нанесенном ударе с точностью до миллиметра.

Такой жилет очень пригодился бы в секциях, а может, даже на соревнованиях, где часто между судьями разгораются споры о том, был удар или нет. Только уж больно громоздкое приспособление, пока больше смахивает на бронежилет. “Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать его потоньше”, — говорит Фукина.

На этом перечень моделей “умной одежды” не заканчивается. В соседней лаборатории другой специалист, Любовь Эглит, демонстрирует мне куртку с системой климат-контроля, жилет- “фонарь”, который благодаря тому, что полностью сшит из световозвращающего материала, “загорается” в темное время суток при свете автомобильных фар. А самое удивительное, на мой взгляд, изобретение — костюмы с нервно-паралитической защитой от комаров.

— Пока для создания наших опытных изделий мы используем импортные ткани, — поясняет Эглит, — но в будущем такие же, я думаю, можно будет закупать и у наших производителей. Вот этот комбинезон — самый убойный. Не повезет кровососущим, если они окажутся от вас на расстоянии 20 см. Благодаря специальному репелленту, которым пропитана одежда, клещи, комары и слепни падают замертво еще на подлете. А человеку хоть бы что, даже запаха никакого не чувствуется. Впрочем, можно сразу и не убивать, а только отпугивать насекомых. Более гуманный костюм генерирует именно такой запах.

На этот раз, надев костюм цвета индиго, я почувствовала характерный аромат, словно одеяние кто-то обрызгал лосьоном от комаров. Однако “набрызгано” тут не по-детски, запах еле-еле ослабевает только после пяти стирок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру