Ученый рассказал, когда и почему пингвины разучились летать

По мнению специалиста, отказ от полета стал для этих птиц эволюционным прорывом

Далекие предки современных пингвинов были летающими птицами, однако уже 60 миллионов лет назад пингвины летать не умели. О том, почему эти животные отказались от столь, казалось бы, ценного навыка, а также о других подобных «странных» поворотах эволюции рассказал американский биолог Дэниел Ксепка из Музея Брюса в Коннектикуте.

По мнению специалиста, отказ от полета стал для этих птиц эволюционным прорывом

Как рассказал специалист, пингвины до сих пор хранят черты, унаследованные от далёких летающих предков — специфическое строение верхних конечностей и грудной клетки, особые мышцы крыльев, перья и так далее. Однако, по данным учёных, летать предки современных пингвинов перестали вскоре после того, как вымерли крупные динозавры. Ксепка отметил, что считает отказ пингвинов от полёта «огромным прорывом в ходе их эволюции». Лишившись возможности подниматься в воздух, птицы смогли увеличиться в размерах. Крылья их стали короткими, но жёсткими и очень хорошо подходящими для того, чтобы грести ими. Мышцы птиц также выросли. Всё это позволило пингвинам значительно уютнее чувствовать себя в воде — глубже нырять, проводить больше времени под водой, быстрее плавать и охотиться на сравнительно крупную добычу. Из этого биолог делает вывод, что именно неспособность летать дала пингвинам возможность идеально приспособиться к условиям собственного обитания.

Любопытно, что не все эволюционные изменения такого рода имеют столь же чёткое объяснение, сообщает National Geographic. К примеру, учёные до сих пор не до конца понимают, почему на сегодняшний день ни одна птица на Земле не имеет зубов, хотя в прошлом динозавры, от которых эти птицы произошли, зубами обладали. В качестве одного из предположений специалистами выдвигается мысль, что клюв может попросту весить меньше, чем зубы, а для полёта вопрос веса является одним из ключевых. Любопытно, что как показывают некоторые исследования, «превращение» зубов в клюв не потребовало от птиц значительных изменений на генетическом уровне — лишь немного изменив гены у эмбрионов цыплят, специалисты наблюдали, как у тех начинали формироваться зубы.

В числе других «жертв», на которые в ходе эволюции шли те или иные организмы, учёные называют ухудшение зрения у существ, веками из поколения в поколение живущих в постоянной темноте, а также «отказ» змей от лап, которыми их предки обладали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру