Алкоголь оказался опаснее для женщин, чем для мужчин

По словам ученых, спиртные напитки в большей степени вредят женской печени

Не секрет, что люди, страдающие алкоголизмом, из-за пагубного пристрастия страдают от болезней печени. Это касается людей обоих полов, однако новое исследование, проведенное специалистами из Луисвиллского университета, свидетельствует в пользу того, что в первую очередь злоупотребление алкоголем негативно сказывается на печени женщин.

По словам ученых, спиртные напитки в большей степени вредят женской печени

В исследовании приняли участие 114 добровольцев, страдающих тяжёлой формой алкогольной зависимости. Среди них был 71 мужчина и 40 женщин. Возраст участников составлял от 21 года до 65 лет. Специалисты проанализировали уровень содержания в организме участников исследования жирных кислот омега-3 и омега-6, а также фермента под названием аланинаминотрансфераза. В результате выяснилось, что женщины, страдающие от алкоголизма, были в большей степени подвержены развитию проблем с печенью, при том что пили они в среднем меньше мужчин.

Специалисты признают, что их работу не стоит считать истиной в последней инстанции хотя бы потому, что в её рамках была проанализирована информация лишь чуть более чем о сотне добровольцев. Для сравнения в рамках крупных исследований порой собираются данные о сотнях тысяч человек. Тем не менее, даже при небольшой выборке специалисты считают полученные ими результаты, по меньшей мере, поводом для дальнейшего изучения затронутой ими темы.

Результаты исследования, проведённого учёными, представлены в научном журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Недавно в ходе другого исследования специалисты из Линчёпингского университета, выяснила, что за усугублением алкогольной зависимости стоит, в том числе, тот факт, что в результате чрезмерного употребления спиртных напитков у человека понижается уровень выработки фермента под названием PRDM2, который, в свою очередь, отвечает за способность контролировать собственное поведение и не идти «на поводу» сиюминутных порывов. Ещё одни специалисты, представляющие университет Северной Каролины в Чапел-Хилле, ранее обнаружили взаимосвязь между алкоголизмом и повышенной активностью цепочки нейронов, соединяющей две области головного мозга — расширенную миндалину и вентральную область покрышки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру