Необычные способы нарезки пиццы предложены математиками

Методика позволяет получить равные по размеру, но не одинаковые по «содержанию» куски

Представители Ливерпульского университета предложили новые и довольно экзотические способы нарезки пиццы. Теоретически эти способы могут пригодиться в компании людей, одни из которых любят центральную часть пиццы, а другие – напротив, края.

Методика позволяет получить равные по размеру, но не одинаковые по «содержанию» куски

Ранее уже был предложен способ нарезки пиццы, альтернативный классическому. Пицца режется на шесть кусочков не прямыми, как это делается обычно, а изогнутыми линиями, пересекающимися в центре. После этого получившиеся части делятся прямыми разрезами таким образов, что в результате пицца оказывается поделена на 12 равных по размеру и форме кусочков, одна половина которых предназначена для «любителей середины», в то время как другая – для «любителей краёв».

Фото: newscientist.com

В новом исследовании специалисты показали, что 12 кусочков – отнюдь не предел. Джон Хеддли и Стивен Уорсли продемонстрировали, каким образом поделить пиццу на 20, 28, 36 частей и так далее. По словам учёных, сугубо с математической точки зрения пиццу можно поделить на любое количество одинаковых по размеру кусков, имеющих нечётное число сторон, некоторые из которых изогнуты, в то время как другие – прямые.

Фото: newscientist.com

В то же время, авторы исследования отмечают, что вряд ли многие сочтут деление пиццы на более чем девятиугольные фрагменты целесообразным, пишет The New Scientist. Впрочем, скорее как упражнение в математике, чем как реальную рекомендацию любителям пиццы, в своей работе специалисты представили и более необычные варианты нарезки, добавив «дополнительные» углы при сохранении равной площади кусков.

Фото: newscientist.com

Учёные пока затрудняются сказать, в каких областях, кроме нарезки пиццы (и, быть может, создания узоров) может пригодиться их работа. Однако в случае с исследованиями в области математики практическая польза далеко не всегда бывает очевидна с первого взгляда, считают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру