Леониды прилетят к нам со стороны Льва

Возможность заметить на ночном небе яркий болид появится на днях у москвичей, если те не забудут поглядывать в северную часть небосклона. Один из самых ярких, заметных метеорных потоков — Леониды - Земля начнет пересекать в понедельник, 9 ноября. Полет сгорающих «звезд» начнется от созвездия Льва (откуда и произошло название) и будет виден с российской территории невооруженным взглядом.

Леониды прилетят к нам со стороны Льва

Как сообщили «МК» в Институте астрономии РАН, источником потока является комета Темпеля-Туттля. Раз в 33 года она облетает Солнце и рассыпается густым облаком частиц. Когда Земля входит в это облако, люди наблюдают настоящую метеорный ливень фрагментов кометы, сгорающих в плотных слоях атмосферы. В самый урожайный год их выпадает до сотен тысяч в час. Однако в этом году такого шоу не будет, - поскольку Темпеля-Туттля еще далека от нашего светила. Ее приближение и «обновление» потока ожидается только в 2031-2032 годах.

С понедельника, чтобы увидеть Леониды-2015, смотреть на небо нужно в районе Большой Медведицы, главная звезда которой прямо указывает на созвездие (расположение светил действительно напоминает лежащего льва, голова и грудь которого состоят из шести звезд). С 9 по 22 ноября можно будет насчитать от 10 до 15 «падающих звезд» в час. В ночь максимума Леонид — с 17 на 18 ноября их плотность может увеличиться. Не исключено также появление ярких болидов — наиболее крупных фрагментов кометы, не успевающих быстро сгорать в атмосфере, и потому рисующих яркую длинную полосу на небе. Скорость Леонид составляет 71 километр в секунду, это почти максимальная скорость для метеоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру