За последний год всемирная экологическая катастрофа приблизилась на 6 дней

Ученые объявили 13 августа 2015 года черным днем нашей планеты

Эксперты международной организации «Глобальная сеть экологического следа» (GFN) сравнили биоемкость Земли (т.е. способность планеты восстанавливаться и поглощать отходы, включая СО2) с экологическим следом человека (т.е. сколько люди потребляют возобновляемых ресурсов) и пришли к выводу, что к сегодняшнему дню - 13 августа 2015 года — человечество уже израсходовало все годовые запасы земного шара и оставшиеся несколько месяцев будет жить «в долг» у будущего. При этом в 2014-м так называемый День экологического долга наступил 19 августа, а в начале 2000-х — только в октябре. Таким образом, бьют тревогу ученые, скорость опустошения «земной кладовой» стремительно растет с каждым годом.

Ученые объявили 13 августа 2015 года черным днем нашей планеты
Фото: rammb.cira.colostate.edu

По данным GFN, каждый год человечество расходует столько возобновляемых ресурсов, сколько смогли бы обеспечить только 1,6 такой планеты, как Земля. Если экологический след останется на прежнем уровне, то к 2030 году человечеству понадобятся уже две Земли, а День экологического долга придется на конец июня.

«Для обеспечения устойчивого развития нужно, чтобы люди на планете жили, так сказать, в рамках бюджета одной планеты, – поясняет президент GFN и соавтор метода расчета экологического следа Матис Вакернагель. - А этого мы сможем достичь, только если наш экологический след не будет превышать объема имеющихся биоресурсов».

Сейчас Россия находится в относительно благоприятном положении в силу своих природных богатств. Однако именно наши сограждане оставляют более значительный экологический след, чем в среднем по планете. По подсчетам ученых, если бы все в мире вели образ жизни среднестатистического россиянина, человечеству уже сейчас потребовались бы 2,5 Земли.

- Бытовые решения, принимаемые на уровне рядовых потребителей, способны изменить эту тревожную для РФ динамику, - говорит Павел Боев, редактор доклада «Экологический след субъектов Российской Федерации». - Для сохранения природных богатств нужно, чтобы каждый из нас следовал ряду простых советов: чаще пользовался общественным транспортом, уменьшил число перелетов и поездок на автомобиле. Крайне важно не допускать потерь тепла в домах и квартирах, установив двойные стеклопакеты и регулируя температуру батарей.

(Нажмите на картинку, чтобы увидеть целиком)

По мнению ученых, бороться с перерасходом природных ресурсов вполне реально. По подсчетам GFN, если к 2030 году сократить выбросы парниковых газов хотя бы на 30%, День экологического долга сдвинется на 16 сентября. То, что такое снижение возможно, доказывает пример Дании, которая с 1990 годов сократила выбросы на 33%. Если бы весь мир последовал примеру Дании, День экологического долга в этом году пришелся бы на 3 октября.

Соцсети переполнены снимками взрыва и его последствий в китайском Тяньцзине

Соцсети переполнены снимками взрыва и его последствий в китайском Тяньцзине

Смотрите фотогалерею по теме

В Марьино произошел сильный пожар

В Марьино произошел сильный пожар

Смотрите фотогалерею по теме

 

В китайском Тяньцзине прогремел мощный взрыв

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру