Слухи о возможном назначении Александра Сысоева начальником областного ГУВД появились больше месяца назад, однако от комментариев воронежские правоохранительные органы воздерживались.
Место начальника ГУВД стало вакантным с 1 апреля текущего года – после выхода президентского указа об освобождении от должностей руководителей нескольких региональных милицейских управлений. В список попал и главный воронежский милиционер Олег Хотин. Фактически правоохранительные органы региона оставались без начальника в течение нескольких месяцев: Хотин не мог работать по состоянию здоровья – в ноябре прошлого года ему потребовалась срочная госпитализация, после чего он ушел на больничный, а затем – в отпуск.
Президентские указы «О присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» были опубликованы 13 апреля. Помимо кресла главы ГУВД, Александр Сысоев получил и новое звание, из генерал-лейтенанта милиции став генерал-лейтенантом полиции. В должности его заместителя утвержден полковник полиции Владимир Болдырев.
Слухи о возможном переходе Олега Хотина в аппарат МВД России пока не подтвердились. Как сообщил «МК в Воронеже» начальник пресс-службы МВД Олег Ельников, указа президента о назначении Хотина пока не было.