Классика и современность

В Твери открылся V Всероссийский театральный фестиваль мировой драматургии «Тверское Золотое кольцо»

Первым спектаклем, прошедшим в рамках фестиваля мировой драматургии стал «Сон героини» в постановке Малого театра по пьесе известного современного режиссера Александра Галина.

В Твери открылся V Всероссийский театральный фестиваль мировой драматургии «Тверское Золотое кольцо»

«Театр уж полон. Ложи блещут. Партер и кресла, всё кипит»…Эта цитата из «Евгения Онегина» как нельзя точно передает атмосферу, которая царила в тверской драме вечером 18 ноября. Зрительный зал был переполнен: желающих приобщиться к искусству оказалось так много, что пришлось ставить дополнительные ряды из стульев. А что вы хотели? Малый театр не частый гость в Твери.

Перед началом спектакля состоялась торжественная церемония открытия V фестиваля «Тверское золотое кольцо». В ней участвовали губернатор Дмитрий Зеленин, художественный руководитель тверского областного академического театра драмы Вера Ефремова, и.о. председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Ирина Андрианова и столичная знаменитость – Александр Галин.

Выступая на церемонии открытия, Дмитрий Зеленин напомнил, фестиваль возродился после 15-летнего перерыва. «Радостно, что за эти годы мы не потеряли любви к театру, – отметил губернатор. – Это произошло благодаря тверскому театру драмы, его художественному руководителю Вере Ефремовой, его замечательным артистам, которые ежедневно радуют нас своим искусством, а также благодаря другим театрам нашей области».

Губернатор признался, что ему «очень хочется, чтобы фестиваль еще раз всколыхнул тверское общество, хочется, чтобы для наших театров он стал и экзаменом, и шагом вперед». В заключение своего выступления он объявил, что постановлением Президента РФ Дмитрия Медведева художественный руководитель Тверского театра драмы, народная артистка России Вера Ефремова награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Это огромная награда за мой скромный труд, – сказала в ответной речи Вера Ефремова. – Я благодарю вас, Дмитрий Вадимович и прошу Вас передать мою благодарность Дмитрию Анатольевичу за такую высокую оценку». По ее словам, «в первую очередь этот орден принадлежит Твери, во вторую – замечательному коллективу тверского театра драмы, в третью – прекрасному тверскому зрителю».

Возвращаясь к фестивалю, Вера Ефремова отметила, что лично для нее самым большим событием стало то, что «Тверское Золотое кольцо» открывается спектаклем Малого театра – «лучшего театра России».

«Ни один провинциальный театр не может прожить без поддержки родной земли и тех, кто ему помогает развиваться. Таким помощником для нас является Малый театр и его художественный руководитель Юрий Соломин», – отметила Вера Ефремова.

Со своей стороны Александр Галин от лица руководства Малого театра поблагодарил коллектив тверской драмы и Веру Ефремову за приглашение открыть фестиваль мировой драматургии.

«Сегодня на тверской сцене будет показана третья моя пьеса, а я сам впервые увидел эту сцену, увидел благородное здание вашего театра. Я благодарен вам за это, – продолжил известный драматург. – Поздравляю Вас с открытием фестиваля и с премьерой нашего постановки в Твери!»

А потом в зале погас свет. И начался спектакль. Его главные герои – два старика. Один из них – некогда знаменитый советский киноактер Павел Шубин, вершиной карьеры которого была роль Ленина (Юрий Каюров). Второй – гример, некогда работавший над образом Вождя пролетариата (Владимир Носик). Встреча напомнила старикам о молодости, когда актер совершил роковую ошибку… О чем этот спектакль? О любви и одиночестве. О том, как страшно заиграться и потерять себя. Павел Шубин понимает это, когда уже становится слишком поздно. У старого знакомого есть жена, дочь, внуки, а у него – койка в доме престарелых и пустота в душе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру