Сталинские ДК, косогорский завод, полуразвалившиеся дореволюционные постройки, в которых до сих пор живут люди – наши родные пенаты время от времени превращаются в съемочные площадки. Вот и сейчас в Туле (на улице Металлистов и в окрестностях) проходят съемки фильма о Великой Отечественной войне. Это романтическая история о том, как настоящими героями могут стать обычные циркачи.
По плану съемки будут проходить до 8 октября. Название фильма – «Операция «Горгона», из известных актеров в нем задействованы Алексей Кравченко и Екатерина Федулова («Питер FM»). Сюжет вкратце таков. Советская армия готовит широкомасштабную операцию по наступлению. Но, за неделю до начала ее осуществления становится известно, что немцы заминировали все подходы к городу, через который пойдут войска, – все дороги, мосты, леса, сам город. Чтобы соблюсти все сроки наступления и спасти людей, единственный выход – достать подробную карту минирования, кодовое название которой – «Горгона». Именно такой приказ и получает сформированная бригада разведчиков. Но бригада эта состоит не из профессиональных военных, а из профессиональных….циркачей. Каждый ее участник – артист циркового жанра, началась война – и вот он здесь, на фронте. Вновь сформированная разведгруппа – это фокусник, дрессировщик, силач, мотоциклетный ас, акробат. Они-то и являются главными героями.
– И спасают мир! – смеется режиссер картины Владимир Котт, – На самом деле, это кино о том, как самые обыденные вещи вдруг становятся подвигом. И, чтобы совершить этот подвиг, не обязательно быть супергероем. Многие ведь в далеком детстве читали книжки про пионеров-героев, смотрели «Неуловимых мстителей». «Операция «Горгона» – именно такой фильм. Это жанровое приключенческое кино, наполненное романтическим пафосом, про героев-освободителей. В фильме нет всей правды войны – пота, крови, грязи, боли утраты. Нет, все герои остаются живы. Мы не пытались нарисовать реалистические картины, мы сознательно выдумывали реальность, чтобы подчеркнуть романтический дух замысла. Это наши фантазии, а не исторически выверенный фильм о Великой Отечественной.
Федора Тишкова, командира разведгруппы (циркового силача) играет Алексей Кравченко, чей образ давно уже ассоциируется с теми или иными брутальными ролями. Екатерина Федулова играет местную жительницу Любу.
Улица Металлистов привлекла внимание съемочной группы своей «нетронутой красотой». Эта улица по сути своей – музей на открытом воздухе. Вот только состояние оставляет желать лучшего – необходима серьезная реставрация.
– Вот мы сидим сейчас в центре города, – рассуждает Котт, – а здесь кругом какие-то сараи, развалины. Здесь абсолютно ничего не надо делать специально – вся картинка для кино есть, раскинулась во все стороны. Мне кажется, «Мосфильму» давно уже пора открывать в Туле натурплощадку, приглашать сюда съемочные группы. Мы объездили Калугу, Тверь – искали подходящие места для съемок. Находили один-два таких дома, пару двориков. Но чтобы целый микрорайон, как здесь – нигде такого нет.
К слову сказать, во многих домах, где проходят съемки, до сих пор живут люди. Пенсионерки и местные коты слегка ошарашены – во дворе стоят мосфильмовские машины, по улицам бродят люди в военной форме.
– При этом Тула, при всей своей разрухе, не утратила еще того, что уже потеряла Москва, – продолжает режиссер, – у Тулы сохранился свой стиль, дух города еще не утрачен, он чувствуется. Неторопливый такой ритм жизни, какие-то абсолютно «питерские» дворы – все это не тронуто. И это приятно, конечно, чего скрывать.
Фильм «Операция «Горгона» должен выйти в свет 9 мая 2011 года, премьера – на Первом канале. Это будет 4-х серийная лента. Но уже сейчас у туляков есть возможность попробовать себя в роли актера для массовых сцен. Для этого нужно связаться с координатором по телефону 8 (953) 425 60 51 (Елизавета).
Как стало известно корреспондентам «МК в Туле», в недалеком будущем в нашем городе планируются съемки еще одной картины. Режиссер Сергей Урсуляк будет снимать фильм по книге Василия Гроссмана «Сталинград». Точная дата приезда съемочной группы пока не определена.