Электорат, доверь мандат

Предвыборный расклад на финишной прямой не претерпел серьезных изменений

Уже очевидно, что все четыре партии, зарегистрировавшие свои списки, получат представительство в региональном Законодательном собрании.Интрига лишь одна: удастся ли ЛДПР и «Справедливой России» набрать 7% голосов.
Предвыборный расклад на финишной прямой не претерпел серьезных изменений

В этом случае им достанется не более трех мандатов каждой. Если они получат от 5 до 7%, то всего по одному креслу, что будет означать номинальное представительство.

Пока по ходу кампании складывается впечатление, что эти партии устраивает любой из вариантов. В условиях небольшой активности своих коллег по оппозиционному лагерю КПРФ может улучшить свой результат (23%) пятилетней давности. Но вряд ли ей удастся нарастить его более чем на 3-5%. Слишком уж невнятную избирательную кампанию ведут коммунисты. Возможно, на это повлияли действия соперников. Как только левые сталкиваются с реальной борьбой, они теряются и уступают инициативу.

Так уже было не раз, и ныне повторилось вновь. «Единая Россия», которой предрекали 50%, действует активно и, скорее всего, по партспискам наберет в интервале от 57 до 60%.

Но вот что совершенно не ясно — кому из партийцев-списочников достанутся мандаты. По новому порядку будут исходить не из процентов, а из количества избирателей, проголосовавших за ту или иную партию. На это, в первую очередь, будет влиять и работа партийцев на территориях, и явка избирателей. Ряд экспертов в связи с этим прогнозируют, что преимущественные шансы получить мандаты по партспискам имеют «единороссы», баллотирующиеся в сельской местности, где электорат традиционно более активен. По прогнозам специалистов, в 20 партийных группах, образованных на территории Новосибирска, мандаты достанутся не более чем 4-7 представителям партии власти. Остальные «уйдут» за пределы областного центра.

Что же касается 38 одномандатных округов, то проведенный автором этих строк мониторинг ситуации в них также показывает однозначное лидерство «ЕР». Хотя конкурс здесь составляет 4,7 соискателя на одно место, большая часть из 176 кандидатов играют роль статистов. Анализ показывает: на 38 мандатов от округов реально претендуют лишь пять с небольшим десятков кандидатов. Это 36 соискателей от «ЕР» плюс два самовыдвиженца, подержанных этой партией, не более десятка кандидатов от КПРФ, кое-кто из «эсеров» и независимых. Примерно в двух третях округов перевес партии власти очевиден. В них ее кандидаты наверняка наберут по 60-80% голосов. Соперники «единороссов» здесь уже в основном сложили оружие, а кое-где и вовсе не пытались бороться за победу. В остальных округах полной ясности еще нет, но и там выдвиженцы «ЕР» имеют как минимум равные шансы с конкурентами на победу.

Из всех округов особняком стоит округ №32, состоящий из частей Бердска, Искитима и Искитимского района. В нем в большую политику пытается вернуться экс-лидер местных жириновцев Евгений Логинов. Когда-то именно отсюда он взлетел в верхи, став в 1995 году единственным в стране кандидатом в депутаты Госдумы от ЛДПР. Но постепенно звезда Логинова начала закатываться. В 2002 году на довыборах в облсовет по тому же Искитимскому району он набрал лишь 3%. Последовал долгий перерыв, и ныне попытка вновь войти в ту же реку. Сторонники Логинова развили большую активность, в частности, страницы местных интернет-ресурсов переполнены их комментариями в поддержку своего кандидата. Но в новосибирской политической жизни еще не было ни одного случая, когда упавший до минимума рейтинг политика вдруг резко вырос. Если избиратели разлюбили, то навек. Да и политический статус у Евгения Юрьевича поменялся, что далеко не всегда нравится электорату. Хотя представительница ЛДПР сошла в этом округе с дистанции, он-то выдвинулся в качестве независимого кандидата. К тому же за переизбрание в этом округе борется многоопытный Борис Прилепский, который еще 20 лет назад имел неплохие шансы стать руководителем обкома КПСС, по тогдашним понятиям — хозяином области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру