Нижний чихает и кашляет

Заболеваемость ОРВИ превысила эпидемиологический порог

Резкий переход от аномальной жары к осенней погоде не прошел бесследно. Уже третью неделю в Нижнем Новгороде растет число горожан, подхвативших острые респираторно-вирусные инфекции.
Заболеваемость ОРВИ превысила эпидемиологический порог

Эпидемиологический порог по ОРВИ совокупно среди всего населения превысил эпидемиологический порог на 22 процента. Среди детей эта цифра превышает норму в два раза.

По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области за прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 5259 нижегородцев, неделей раньше 4485 человек. Большую часть из них составляют дети от 7 до 14 лет. 153 нижегородца – госпитализированы.

- Естественно, что одна из главных причин роста простудных заболеваний - резкое снижение температуры воздуха, - сообщила «МК» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина. – Кроме этого, специалисты института гриппа отмечают снижение иммунитета организма, которое произошло после долгой аномальной жары.

Чтобы максимально обезопасить своего ребенка в начале учебного года от вирусных инфекций, специалисты Роспотребнадзора советуют придерживаться следующих правил:

- Одевать детей соответственно погоде. Больше двух месяцев ребята не носили ничего, кроме шортиков и футболок. По инерции они продолжают одеваться легко. А необходимо проследить, чтобы уже были куртки, кроссовки и даже головные уборы.

- Полноценно питаться. Увеличить количество овощей и фруктов, содержащих витамин С.

- Соблюдать режим дня. Много гулять.

- При необходимости принимать поливитамины.

К слову, по данным специалистов Роспотребнадзора, последствия аномальной жары будут еще долго проявлять себя. Так, например, прогнозируется, что ежегодная эпидемия гриппа в этом году может подкосить больше горожан, чем в обычные годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру