Сегодня в помещении Уральского центра народных промыслов и ремесел Ирбитский государственный музей изобразительных искусств представил выставку «Портрет в русской гравюре второй половины XIX – первой половины XX века». Как рассказали «МК-Урал» в министерстве культуры Свердловской области, экспонаты, представленные на выставке, принадлежат выдающемуся петербургскому коллекционеру и знатоку искусства гравюры, профессору Санкт-Петербургского университета Юрию Сергеевичу Варшавскому.
Отметим, что за шесть лет сотрудничества со знаменитым петербургским собирателем в музей поступило более тысячи листов европейской и отечественной графики, хронологически охватывающих период с конца XV до середины XX столетия.
Экспозиция в Екатеринбурге является составной частью собрания коллекционера, которую с его согласия выставляют в стенах Ирбитского музея. Согласованный с владельцем показ коллекции в столице Урала преследует цель сбора средств для приобретения этой замечательной коллекции портретов в собрание Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.
![В Челябинске продолжают происходить непонятные события вокруг одного из первых в городе домов повышенной комфортности «Король Плаза»](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/07/articles/detailPicture/1d/62/62/ba/d4c0b92baa774721bb42c0cf4094a1f2.jpg)