В Североуральске признали незаконным увольнение беременной женщины

Вступило в законную силу решение Североуральского городского суда, которым удовлетворен иск прокурора Североуральска, заявленный в интересах женщины, которую незаконно уволили с работы в период беременности и незаконно наложили на нее дисциплинарное взыскание.

Прокурорской проверкой установлено, что А. с июня 2009 года работала в ГОУ «Центр социального обслуживания населения» Североуральска. В связи с возникающими на работе конфликтными ситуациями в феврале 2010 года А. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако через некоторое время (до истечения периода, когда передумавший увольняться работник может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию), находясь на стационарном лечении по сохранению беременности, А. через своего мужа решила передать директору Центра заявлении о предоставлении ей очередного ежегодного отпуска. Тем самым она намеревалась отозвать ранее поданное заявление об увольнении.

Однако директор Центра отказалась принимать заявление о предоставлении отпуска и, кроме того, нарушив порядок наложения дисциплинарных взысканий, издала приказ об объявлении А. выговора. В итоге А. была незаконно уволена с работы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокурор, выступая в защиту трудовых прав женщины, обратился в суд с иском об отмене приказа о дисциплинарном наказании А., о признании ее увольнения незаконным и о восстановлении ее на работе прежней должности делопроизводителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру