Мемориальная доска появилась на доме с символическим адресом: Гагарина, 12. Средства на нее собирали при помощи учащихся школ Кировского района в январе 2011 года. Акцию поддержал глава районной администрации Александр Лошаков.
– Для нас открытие мемориальной доски в честь Юрия Алексеевича – большое событие, которое делает великий День космонавтики еще ярче! Надеюсь, что и спустя 100 лет наши внуки будут приносить сюда цветы, – сказал он на церемонии открытия мемориальной доски.
Торжественный митинг завершился выступлением оркестра Суворовского военного училища и праздничным концертом учеников детской музыкальной школы № 3. Вечером того же дня активные екатеринбуржцы получили шанс прокатиться на «космическом» трамвае. Пассажирами его стали участники городской акции «Поехали!».
На протяжении двух месяцев екатеринбуржцы всех возрастов готовили творческие работы: стихи и рисунки, посвященные освоению космоса. Авторы лучших работ отправились в экскурсионную поездку на «литературно-космическом» трамвайчике.
В 10 часов он начал свой путь от остановки Гагарина и проследовал через весь город до проспекта Космонавтов. Во время движения трамвая жители Екатеринбурга услышали поэтические поздравления участников акции и совершили экскурсию по космическим достопримечательностям Екатеринбурга, подготовленную сотрудниками ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Кроме этого, экскурсионный трамвай стал передвижной выставкой рисунков на тему космоса, выполненных участниками акции.
В литературно-космическом путешествии была только одна остановка. На площади 1-ой Пятилетки участники акции запустили воздушные шары и бумажные самолетики с добрыми пожеланиями. Они вручили специальные подарки – сборники фантастики – всем желающим.
Далее космический трамвай проследовал в Южное депо. По пути пассажирам экскурсионного трамвая предложили уникальные видеоматериалы из собрания Екатеринбургского планетария. Об освоении космоса пассажирам рассказала член центрального совета Ассоциации музеев космонавтики России, создатель музея С.П. Королева в Нижнем Тагиле А.С. Волосенцова.
В музее ЕМУП «ТТУ» – конечном пункте маршрута – участников акции ждала экскурсия по выставке, посвященной 12 апреля 1961 года. Уникальные материалы, посвященные дню первого полета в космос, истории и настоящему освоения космического пространства, представлены и на выставках в библиотеках муниципального объединения. Акция была организована Управлением культуры Администрации Екатеринбурга, Муниципальным объединением библиотек и ЕМУП «ТТУ».