Россияне стали грозой пиратов

Наши моряки отбили танкер своим фирменным оружием

Сомалийские пираты продолжают наводить ужас на корабелов всех стран и континентов. В понедельник они предприняли очередную попытку захвата судна, но получили от российского экипажа неожиданный отпор. Морякам танкера NS Commander, следовавшего в Сингапур через Индийский океан, удалось избежать плена. В качестве оружия соотечественники использовали водяные пушки.  

NS Commander следовал с грузом мазута из порта Рабих Саудовской Аравии в Сингапур. Все 23 члена экипажа, идущего под либерийским флагом, являются гражданами России. Попытку захватить корабль сомалийские пираты предприняли в Индийском океане, в 120 милях от острова Сокотра. “Танкер был атакован тремя моторными лодками. Бандиты были вооружены автоматами и гранатометами, — сказал “МК” главный редактор сетевого издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил Войтенко. — Капитан корабля скомандовал резко увеличить скорость. Судно стало быстро уходить от бандитов и одновременно сильно маневрировать. Решающим же стало то, что команда применила противопожарную защиту и отбилась водяными пушками от корсаров. Мощнейшие струи воды отрезвили бандитов и они убрались восвояси”.  

Понимая, что попытка захвата грозит неудачей, пираты применили стрелковое оружие, но сильных повреждений судну не нанесли. Танкер продолжил следование в порт назначения. Судно, принадлежащее российской компании “Совкомфлот” придерживалось всех необходимых норм безопасности при проходе через Аденский залив. NS Commander сообщил военным кораблям свой маршрут, следовал в безопасном коридоре. В результате ему удалось проскочить грозный залив без последствий, однако бандиты настигли корабль в Индийском океане. В итоге в момент нападения танкер находился в сотнях миль от ближайшего военного судна.
— Мы восхищаемся ребятами, просто снимаем перед ними шляпу! Самостоятельно отбиться от вооруженных бандитов дорогого стоит, — сказали “МК” в пресс-службе компании “Совкомфлот”. — Они за полчаса до нападения обнаружили приближающиеся лодки пиратов, успели приготовиться и дали разбойникам достойный отпор. Все время операции они поддерживали прямую связь с российским военным кораблем “Адмирал Пантелеев”. Капитану танкера Михаилу Кулию мы уже выразили благодарность за спасение корабля и команды. Михаилу всего 39 лет. Родился он в Одессе, танкером командует два года.
 
Применение системы пожаротушения уже можно считать фирменным знаком русских моряков. 19 апреля точно также отбились от африканцев россияне с греческого танкера Handytankers Magic. Спасительная система состоит из двух частей: шлангов и собственно пушек. Шланги разматываются вручную, а пушки могут работать и автоматически. Стреляет система водой или пеной. В результате ее действия образуется струя-стена жидкости, которая мешает пиратам подойти вплотную к судну. Водяные пушки стали российским ноу-хау в борьбе с бандитами из Сомали. Пора экспортировать технологию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру