Совесть нации

Глава ЦИК ушел из Госдумы довольный собой

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, лицо российской избирательной системы, пришел-таки вчера в Госдуму. “Я знаю, вы человек большой совестливости, русский писатель, но когда вам на стол кладут результат по Ульяновской области, где написано — 91,5% за “Единую Россию”… у вас совесть есть или нет?” — с недоумением в голосе спросил г-на Чурова депутат Коган.
Вопрос остался без ответа.


С коротко подстриженной бородкой (“На всякий случай, чтобы никто не смог вцепиться”, — шутили в Госдуме), в традиционном темно-синем галстуке со слониками, г-н Чуров поднялся на трибуну и громко зачитал доклад. Было очень много цифр, характеризующих масштаб проведенных властями 11 октября мероприятий. Нарушения? Да, о кой-каких г-ну Чурову известно, но на волеизъявление граждан они, по его мнению, не повлияли.

Вот, например, в Москве на более чем 3000 участках работало 60 тыс. наблюдателей, а удалено, “по данным МВД и ЦИКа, всего 29 человек”. Вопрос о том, полные ли это данные, может считаться теперь риторическим.

Г-н Чуров заявил, что гордится средней явкой по стране в 39,8%. Зал загудел. Гул (вперемешку со смехом) усилился, когда Владимир Евгеньевич объяснил столь высокую активность россиян, во-первых, “инициативами президента по расширению полномочий региональных и муниципальных органов власти”, а во-вторых — “эффективной работой правительства по преодолению кризиса”.

Уважил, так сказать, обоих… Еще один предмет гордости главы ЦИК — исключительная открытость процедуры голосования и подведение его результатов: интернет, “горячие линии” (одна из них — персональная, на мобильный телефон г-на Чурова, куда 11 октября поступило 20 звонков).

Когда депутаты стали пытать оратора вопросами по конкретным регионам и участкам, он или обещал разобраться со всеми жалобами (больше всего заявлений поступило из Московской и Тульской областей, Астрахани и Марий Эл), или ссылался на то, что никаких административных полномочий в отношении глав нижестоящих избиркомов у него нет, за местные выборы отвечают те, кто на местах, или вообще делал вид, что плохо слышит. На вопрос лидера фракции ЛДПР Лебедева о том, почему в Тульской области на одном из участков посредством выносной урны избиратели голосовали со скоростью меньше 1 минуты на каждого, г-н Чуров признал, что в Тульской области действительно на дому волеизъявилось почти 15% избирателей (в зале раздался шум и свист), но что тут поделать, если пожилых людей у нас очень много? А просьбу г-жи Хованской (“СР”) разъяснить, можно ли и в каком порядке ознакомиться с книгами учета избирателей, чтобы понять, реальна московская явка больше чем в 30% или виртуальна, Чуров просто проигнорировал.

Единороссы пытались дать понять, что и у оппозиции рыльце в пушку. Алексей Неверов поведал страшную историю: оказывается, в Твери наблюдателем от КПРФ была девочка 12 лет, а в Брянской области — дважды судимый и находящийся в федеральном розыске гражданин…

Потом начались выступления представителей фракций. Вадим Соловьев (КПРФ) заявил, что “оппозиции приходится на выборах вести борьбу не с “Единой Россией”, а со всем российским государством, включая местные власти, прокуратуру, МВД и суды”. И сообщил, что КПРФ и ЛДПР подготовили заявление с требованием об отставке Чурова. Но даже если представить, что Госдума такой документ одобрит, никакой юридической силы он иметь не может: парламент не в состоянии лишить полномочий председателя ЦИК…

Вице-спикер Жириновский, чья фракция в свое время и рекомендовала г-на Чурова в члены ЦИК, назвал нынешние выборы “стыдом и позором”. “Если вы честные, объявите пересчет голосов на всех участках по всей стране! Чего вы боитесь?” — обратился он к единороссам.

Вице-спикер Вячеслав Володин (“ЕР”) свалил вину за проигрыш на лидеров партий, которые, по его словам, “двадцать лет вели их к поражению”, потому что “не думали об избирателях”. Эмоциональный градус обсуждения все повышался и повышался. Видимо, поэтому обычно очень тихий и спокойный лидер фракции “СР” Николай Левичев, выйдя на трибуну закричал так, что чуть не сорвал голос: “В зале Госдумы душно!”, такие выборы “унижают человеческое достоинство”.

А г-н Чуров ушел из Думы довольный собой. И напоследок посоветовал желающим отменить результаты выборов по всей стране поехать в чеченский Урус-Мартан, где население отметило день голосования народными гуляниями, и сказать это там. “Венок я заранее закажу”, — пообещал председатель Центризбиркома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру