Собянин повидался с футурологом

Инновации пришли в Кремль с Калашниковым

Вчера Дмитрий Медведев выразил пожелание, чтобы при подготовке президентского Послания Федеральному собранию было учтено как можно больше разных мнений. “Я предлагаю, чтобы подготовка обсуждалась всем миром, то есть всем российским обществом”. Между тем, как стало известно “МК”, мнение одного из “народных экспертов”, писателя-футуролога Максима Калашникова, в Кремле учли по полной программе — его лично принял глава президентской администрации Сергей Собянин.

Недавно ДАМ удивил многих, прислушавшись к советам Максима Калашникова, известного своими предложениями подвергать чиновников психозондированию, создавать вооруженные отряды молодежи, а также заявившего, что путинская команда “про…ла страну”. Правда, в том письме Калашникова, которое было адресовано президенту и распространено в Сети, высказывались менее экстравагантные идеи. Медведев поручил своей администрации встретиться с писателем и изучить их подробнее. Как рассказал “МК” сам Калашников, его встреча с Сергеем Собяниным уже состоялась, после чего он еще несколько раз посещал высоких чиновников.  

О Собянине Калашников вспоминает так: “Меня принял очень уставший, буквально посеревший к концу рабочего дня человек. Действительно: весь день прошел в совещаниях, было видно, что собеседник крайне утомлен. Но принял он меня весьма доброжелательно и корректно. Беседовали недолго — все время трезвонил телефон АТС-2 (вертушка). Конечно, это была не сталинская беседа. (Кумир Калашникова Сталин принимал академиков и конструкторов часами. — “МК”.) Но удалось проговорить основные вещи: идею создания Иннограда — нового города, основанного на слиянии новейших промышленных и аграрных технологий, и идею русского аналога ДАРПА (Американского агентства по перспективным оборонным научным разработкам). Собянин заметил, что проекты должны пройти процедуру изучения в Академии наук. Ибо, как он сказал: “Мы — чиновники, а не ученые, и потому необходимо получить заключение”.  

Кроме того, если верить футурологу, Собянин предложил ему стать своим советником, но Калашников предпочел сотрудничество на общественных началах.  

В Академии наук проект Калашникова уже изучают. А тем временем состоялась и другая встреча футуролога — с начальником департамента оборонных отраслей и высоких технологий аппарата правительства г-ном Моисеевым и его подчиненными. Неизвестно, правда, читали ли аппаратные работники об идеях Калашникова раздать строителям светлого будущего легкое огнестрельное оружие для борьбы с бюрократизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру