VIPолненный долг

В Единый день голосования Медведев выбрал кожаный плащ, Путин — номер 431, а Лужков — Бабу-ягу

Вчерашнее утро многие москвичи встречали не только похмельем после матча Россия—Германия, но и с осознанием того, что надо пойти проголосовать за кандидатов в депутаты Мосгордумы. В первой половине дня эксперты начали строить прогнозы, что явка на выборах-2009 будет выше, чем на аналогичных выборах-2005. Что странно: избирательная кампания на сей раз была куда как тише. Пока окончательные итоги выборов не подведены. А вчера журналисты “МК” внимательно следили за ходом голосования.

В 8 утра на рядовом участке №497, что на улице Космонавтов, было практически пустынно, если не считать двух-трех пенсионеров. Один из них выходил из здания с пакетом свежей выпечки, от которой сразу пахнуло застоем — когда народ шел на избирательные участки в основном за едой.  

— Пока народу мало, в основном пенсионеры, — поделилась с обозревателем “МК” сотрудница избирательного участка. — Человек по пять к каждому из наших столов подошли. А мы ведь впервые голосующим — молодежи — приготовили подарки: обложки для паспорта, значки, брелоки и флажки с надписью “Я голосовал!”.  

Участок №157 на улице Александра Невского разительно отличался от участка №497. Он был оцеплен милицией, людьми в серых костюмах, походка которых выдавала в них работников службы охраны, да дородными дядьками с повязками народной дружины. На улице из динамиков звучали веселые песенки типа “Москва, Москва, моя Москва”.  

Ассортимент выпечки тут был побогаче. Штрудель, сдоба и прочее — всего по 20 руб. А интерьеры — пороскошнее. У КОИБа (комплекса обработки избирательных бюллетеней) сидела девушка с дежурной улыбкой и в нарядной серебристой блузке, которая представилась нам “оператором электронной урны”. Такой шик-блеск объяснялся просто: с 10 утра здесь ожидали мэра города и ряд других известных персон.  

Буквально через 15 минут к группе журналистов, мирно ожидавших Лужкова у стойки буфета, подошли трое в форме: “Вы уже проголосовали? Выходите”. А в начале десятого на участке появился не мэр, а режиссер Владимир Меньшов. Юрий Михайлович прибыл в начале 11-го, одетый в демократичную трикотажную кофту и черные брюки. Проголосовав, он рассказал журналистам, что умные устройства КОИБы сразу же считывают информацию и не дают возможности неправильного подсчета голосов: “Ведь люди могут допустить технические и даже намеренные ошибки”, — уточнил мэр.  

Бросив сотрудницам комиссии сакраментальную фразу: “Вы сами-то проголосовали?” — мэр направился на первый этаж, к лавкам с сувенирной продукцией. И задержался надолго — во многом благодаря активности одной продавщицы. Едва мэр подошел к ее лотку, чтобы выбрать себе деревянную подставку под горячее, та сразу всучила ему в подарок карандаш — “чтобы мэр записал себе, что у производителей нет помещения для работы”. Понятно, что просто так Лужков уйти уже не мог. Он начал выбирать зеркальца, покрытые эмалью с различными рисунками.  

— Красоту сберегать мне уже поздно, — пошутил мэр, отобрав два из них (видимо, для дочерей).  

— А тарелочки фарфоровые купить не хотите? — не унималась продавщица. — Смотрите, тут есть с лошадьми! Вы же лошадей любите?  

— Лошадей моя жена любит, — ответил мэр. Таким образом список его покупок пополнился еще четырьмя тарелочками. “Хорошая у вас сегодня прибыль!” — выкрикнул кто-то из толпы. А продавщица тем временем подсчитывала мэрские траты: “4 тарелочки по 350, плюс два зеркальца, плюс подставка — итого 1800 за все удовольствие”.  

— Мелочи у вас не будет? Мы такие богатые, что сдачи дать нечем, — лотошница разглядывала полученную от мэра пятитысячную купюру. Кто-то из мэрского окружения протянул градоначальнику две тысячные бумажки — а Лужков тут же отдал ему “пятерку”. Сдачу в 200 рублей получили уже какие-то третьи лица. Однако на этом покупки мэра не закончились. На следующем лотке кошелек градоначальника похудел еще на полторы тысячи — столько стоила сувенирная Баба-яга на метле.
Как только мэр вышел за порог участка, туда пожаловал Геннадий Зюганов, который привычно здоровался за руку с каждым встречным.  

Тем временем в 11.00 открылся пресс-центр в Мосгоризбиркоме, где журналистам каждые два часа сообщали о ходе голосования. Первые данные (на 10 часов утра) говорили о том, что явка составила 2,6% — выборы-2005 на этот же час посетило только 2,11% избирателей. Активнее всего голосовали жители района Восточный, что за МКАД. А самыми пассивными были жители Черемушек. “Несмотря на футбол, явка даже повысилась”, — удивлялись сотрудники МГИК.  

По данным на 12 часов, явка повысилась до 8,69% (4 года назад в это время она была ниже на полпроцента). Активнее всего голосовал тот же Восточный и Некрасовка, а пассивнее — юго-запад. “Там интеллигенция, она всегда поздно встает”, — пояснил глава МГИК Валентин Горбунов. А потом сообщил, что жалоб почти нет. Разве что коммунисты “настучали”, что на одном из участков подозрительно много открепительных удостоверений. Все изъяли, ни одного не нашли. Еще одна жалоба говорила о некоем вбросе бюллетеней. Но и тут ничего не подтвердилось! “Такое ощущение, что кому-то делать нечего, он сидит и звонит из дома”, — пояснил Горбунов.  

Корреспонденты “МК” посетили самый близкий к редакции участок на 2-й Звенигородской улице. Увидев пресненскую прописку, дама из избирательной комиссии утратила бдительность и начала смело перелистывать практически пустую ведомость: из двух 17-этажных домов к обеду проголосовали не более десяти человек. “Не повезло нам сегодня с погодой. Все на дачи уехали листья сгребать. Голосование идет гораздо хуже, чем на президентских выборах”, — реплики дамы явно противоречили официальной статистике Мосгоризбиркома.  

Однако замечание корреспондентов газеты о том, что явка, видимо, будет существенно ниже обещанных 35%, ей категорически не понравилось. “Ну что вы! — экзальтированно вскричала она. — Сейчас народ после обеда гулять пойдет, потом дачники подтянутся. Нормальная будет явка. Не беспокойтесь”.  

По состоянию на 16.00 явка приблизилась к 24%, что было на 1% ниже, чем в 2005 году. Жители интеллигентного юго-запада продолжали спать и демонстрировали самую низкую явку (например, в Конькове всего 15,07%). А наиболее активным был пролетарский юго-восток (Некрасовка выбилась в лидеры со своими 38%). Представители МГИК тут же нашли этому объяснение: день ясный, солнечный, многие поехали на дачу. Горбунов заявил, что МГИК уже связался с ГАИ — меры к тому, чтобы очистить дороги и предоставить людям возможность попасть к урнам, будут предприняты.

P.S. Президент Медведев проголосовал на выборах в Мосгордуму около 11 утра. Он приехал на избирательный участок №2627 без супруги. Агентства со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщили, что Светлана Медведева вчера находилась в Ленинградской области, в Сестрорецке, где присутствовала на освящении храма Петра и Павла, и потому проголосовала досрочно…  

На том участке, где голосовал президент, установлены сканирующие урны. Вручить им бюллетени г-ну Медведеву удалось не с первой попытки.  

Что же касается премьера Владимира Путина, он волеизъявился уже после обеда. ВВП стал 431-м избирателем на «своем» участке, причем голосовал он также без супруги —Людмила Путина, как выяснилось, прописана в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру