Я, конечно, вернусь, не пройдет и три года

Путин намекнул на возможность снова занять главный пост в стране

На встрече с политологами из международного дискуссионного клуба “Валдай” премьер РФ Владимир Путин сделал неожиданное признание — он намекнул иностранцам, что серьезно обдумывает возможность вернуться на пост президента в 2012 году.

Это сенсационное признание было сделано без российских свидетелей — на закрытой для прессы части мероприятия. Как по окончании беседы с Путиным сообщил журналистам директор программ по России и Евразии Германского общества внешней политики Александр Рар: “Он дал нам понять, что конкуренции с Дмитрием Медведевым у него нет и не будет”. И заявил, что “мы с Медведевым из одного теста, и решение будет принимать партия, руководителем которой я являюсь”. По словам эксперта, Путин впервые через журналистов дал такой сигнал общественности. “При этом он напомнил, что уже через год начинается избирательная кампания. Таким образом, сигнал прозвучал очень своевременно”, — считает Рар.  

 “Валдайцы” (на этот раз 45 человек из 16 стран) собираются уже в шестой раз. Напомним, что “доступ к телу” наших лидеров иностранным политологам и журналистам дали, начиная с 2004 года. В этом году, кроме Путина и Медведева, они собираются “попытать” министра иностранных дел Сергея Лаврова, вице-премьера Игоря Сечина. И даже встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Перед встречей с нашими лидерами “валдайцы” традиционно наслаждаются “рашн экзотик” в нашей глубинке. В этом году они прибыли из Якутии. На мысль ехать любоваться на алмазы и золото “валдайцев”, по словам немецкого политолога Александра Рара, натолкнул Медведев. На прошлой встрече год назад президент предложил участникам клуба своими глазами увидеть, что расположенная за Уралом большая часть России — та же Европа.  

Прибыв в Ново-Огарево, политологи не растеряли исследовательский интерес. Ожидая начала запуска в резиденцию, они бодро фотографировались около путинских ворот. Попав в зал, вся эта толпа дружно коротала минуты ожидания стоя — несмотря на предоставленные стулья. “Стоят-боятся, что ли?” — шутили наблюдатели.  

— Кризис, похоже, не сказывается на редакторах, журналистах и политологах, — заметил, оглядев “валдайцев”, Путин. — Все выглядят упитанными и хорошо одетыми. А значит, и на других людях все будет отражаться положительно.  

Премьер не замедлил поведать собеседникам о положительных изменениях в экономике: сказал, что зона евро начинает оживать, в России — и вовсе стабилизация. А в США, хоть “еще не все рассосалось, но уже появляется свет в конце тоннеля”.  

Началась беседа с безобидного вопроса бывшего премьера Польши Лешека Миллера: “С каким впечатлением вы вернулись из недавней поездки в Польшу?” Путин в ответ в очередной раз пересказал свою статью на тему причин начала Второй мировой, опубликованную накануне визита в польской газете. Только на этот раз ВВП куда меньше стеснялся в формулировках. “Чего это вы подзабыли про Черчилля? А ведь он писал, что труп Чехословакии терзал не только один хищник — нацистская Германия, но и Польша!” Ответа Путину по протоколу не полагалось, так что Миллер смолчал.  

Декан факультета политики Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква поспешил “вернуть” Путина в Россию. Он спросил, выберем ли мы европейскую модель развития или будем строить свою. “Фундаментальные основы политики и экономики соответствуют мировым стандартам”, — отчеканил ВВП. Правда, разрешил с собой спорить. Но никто, конечно, не стал. “У нас выборность, многопартийность, рыночные принципы, — перечислял премьер. — Финансовая система гораздо более адаптирована к рыночным реалиями, чем во многих других странах мира”. Европейские коллеги, продолжал он, завидуют нашему Трудовому кодексу. “Если нам удастся, в рамках “восьмерки”, “двадцатки” предложим выработать единые правила поведения, общий фундамент для всех”, — загадочно закончил премьер.  

Дали слово американскому крылу клуба. Тимоти Колтон из Гарвардского университета поинтересовался судьбой знаменитой стратегии-2020 и вообще пересмотром приоритетов в связи с кризисом. Путин признался, что может рассуждать на эту тему хоть до утра. “Но постараюсь вкратце”. Приоритеты, внушал он, не изменились, несмотря на текучку. Поведал он и о новых целях — это снижение инфляции, недопущение укрепления рубля, поиск собственных источников финансирования. Среди прочего упомянул “уменьшение количества банков” (“Это будет мягкий позитивный процесс”). Конечно, и ввернул про поддержку пенсионеров, про которую в последние месяцы и так сказано немало.  

На прощанье “упитанным” политологам предложили заливное из телячьих хвостиков, мильфей из морских гребешков, стерляжью уху и клубничное тирамису.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру