О Путине в России не пишут

Из российской версии журнала GQ изъяли статью о Путине и взрывах домов

В США разгорается скандал по поводу распоряжения руководства журнала «GQ» не публиковать в России статью «Владимир Путин — темное восхождение к власти», в которой взрывы домов в Москве приписываются ФСБ. Блоггеры решили самостоятельно перевести материал.

В США в журнале "GQ" вышла большая статья Скотта Андерсона «Владимир Путин — темное восхождение к власти», посвященная годовщине сентябрьских взрывов домов в Москве в 1999 году.

В статье приводится интервью с Михаилом Трепашкиным, бывшим сотрудником ФСБ, который расследовал это дело и угодил за это расследование в тюрьму на 4 года. Трепашкин сообщает, что взрывы домов в Москве были устроены ФСБ с целью спровоцировать войну в Чечне.

Как объяснил в эфире «Эхо Москвы» глава "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб, скандал заключается в том, что «руководство издательства "Conde Nast", которое владеет этим журналом, в самый последний момент, после того как журнал уже вышел на прилавки, разослал по всем сотрудникам инструкцию о том, что статью ни в коем случае нельзя распространять в России, о ней нельзя давать интервью в прессе, и это связано с давлением, которое на издательство "Conde Nast", судя по всему, оказали в Москве».

В сети сейчас идет большой спор о том, правильно ли поступило руководство журнала, поддавшись этому давлению. Ведь это фактически означает введение цензуры, что для свободного общества неприемлемо.

Однако существует и другая версия. Согласно которой это решение принято издательством из маркетинговых соображений. Ведь, как известно, запретный плод сладок. Эту статью уже взялись стихийно переводить и распространять десятки пользователей интернета.

По крайней мере, редактор российской версии GQ Николай Усков сообщил журналистам, что статья Скотта Андерсона не вышла в российской версии не из-за запрета властей, а просто потому что в ней нет ничего нового для российского читателя.

Между тем, появилась информация, что совет не распространять сентябрьский номер американской версии журнала в России, не публиковать статью на сайте журнала, не посылать копии GQ в Россию, не показывать статью российским чиновникам или журналистам дал компании Конде Наст один из ее ведущих адвокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру