Зюганов надеется на худшее

Кризис поможет коммунистам пройти в МГД

Вчера в Интерфаксе руководство КПРФ рассказало о том, как оно планирует выбираться в московский парламент. По мнению Геннадия Зюганова, каждые следующие выборы дают коммунистам все больше шансов — и этой осенью единственным препятствием для красных может стать административный барьер.

По словам лидера коммунистов, с “монополией “Единой России” будет покончено. Первый зампред партии Иван Мельников убежден, что для этого есть все предпосылки: “В это время (предвыборной кампании. — “МК”) ожидается новая волна увольнений, падение производства, зарплата не будет индексироваться”, — считает он. “Если раньше они (“единороссы”. — “МК”) ходили на выборы как на праздник, то теперь будут идти как на очень тяжелое испытание”.  

Геннадий Зюганов отметил, что “все последние выборы в МГД, ГД — у нас положительная динамика”. Не обошлось без изящного плевка в сторону партии “Правое дело”: мол, население стало умнее — и теперь “люди понимают, какая партия настоящая, а какая — создана сверху”.

По мнению председателя КПРФ, ситуация в Москве будет ухудшаться, создавая тем самым благоприятный фон для левого голосования. Заявленные стратегические цели — поддержка социально незащищенных слоев и борьба с иммигрантами. Фраза “понаехали”, конечно, не прозвучала, но озвученные цифры говорили сами за себя: количество москвичей за последние годы сократилось на 600 тысяч, а число проживающих в столице неуклонно растет.

На самом деле коммунисты имеют неплохие позиции, особенно с учетом того, что ни “Яблоко”, ни ЛДПР не являются весомыми игроками на этих выборах, а “Правое дело” вообще отказалось от участия в политической гонке. Одномандатники, которые будут баллотироваться от “Солидарности”, очевидно, будут отсеиваться еще на этапе регистрации: благо у избиркомов — и московского, и центрального — есть в этом неплохой опыт. Поэтому борцов будет два.  

Но шансы КПРФ вряд ли так высоки, как их оценивают партбоссы. В регионах им действительно удается расширять количество своих сторонников. Но в Москве у них фиксированный электорат, подверженный разве что сезонным колебаниям.   

На результаты предыдущих выборов можно не смотреть, тем более что сами коммунисты утверждают, что они сплошь сфальсифицированы. Индикатором может послужить, например, количество первомайских демонстрантов. А оно в последние годы практически неизменно. Так что претензии на большинство в Мосгордуме свидетельствуют разве что об очень большой самоуверенности коммунистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру