Шизофреников не возьмут на государеву службу

Регулярно проверять здоровье чиновников будут отныне медики

Государевых мужей с тяжелыми психическими расстройствами тут же отстранят от должности. Это предусмотрено проектом приказа о Порядке прохождения диспансеризации государственными гражданскими и муниципальными служащими.  

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития России, во-первых, разработан Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу и ее прохождению. В список попали такие недуги, как эпилепсия, шизофрения, бредовые расстройства. 

Во-вторых, все государственные гражданские служащие и муниципальные служащие будут проходить обязательную ежегодную диспансеризацию, как и остальные работающие граждане нашей страны.

Помимо прочих врачей чиновников осмотрят психиатр и психиатр-нарколог. Обязательная проверка у этих специалистов обусловлена тем, что работники госструктуры должны адекватно реагировать на любую ситуацию, поскольку принятые ими решения могут сказаться на жизнедеятельности людей.  

В “паспорте здоровья”, который выдадут чиновникам после прохождения диспансеризации, укажут имеющиеся факторы риска развития заболевания у каждого человека. В итоге медики определяют группу здоровья человеку — от “I” (практически здоров) до “V” — нуждается в оказании высокотехнологичной медпомощи. Они также дадут заключение о наличии или отсутствии заболеваний, препятствующих прохождению государственной службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру