Собянин помог Навальному пройти через фильтр

Участие оппозиционера в выборах мэра теперь зависит от двух судов

Алексей Навальный прошел муниципальный фильтр: кандидату от оппозиции помогли его заклятые враги — единороссы. Районные депутаты, чьи подписи оказались не востребованы Сергеем Собяниным, по его просьбе поддержали выдвиженца «РПР -ПАРНАСа». За три дня они собрали ему весь необходимый для похода в Мосгоризбирком комплект — 110 подписей, заверенных нотариально.

Участие оппозиционера в выборах мэра теперь зависит от двух судов

тестовый баннер под заглавное изображение

На прошлой неделе Сергей Собянин заявил, что, по его данным, «кандидаты от крупных известных политических партий успешно проходят муниципальный фильтр». А вот у кандидата от «РПР-ПАРНАС» возникли проблемы, «поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его". Однако, по мнению врио мэра, «неправильно было бы лишать москвичей возможности высказать свое отношение к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия"."Поэтому я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании", - сказал он.

Свои голоса оппозиционеру согласились отдать депутаты-единороссы, которые присутствуют во всех муниципальных собраниях Москвы. Поскольку каждому кандидату на пост мэра необходимо собрать не менее 110 и не более 115 подписей народных избранников, многие партийцы оказались не востребованы в ходе подписной кампании «за Собянина». В субботу по вопросу прохождения муниципального фильтра с Навальным встретилась секретарь политсовета московского отделения партии . «Не обращая внимания на нападки в адрес партии со стороны Навального, единороссы помогут ему преодолеть муниципальный фильтр, чтобы москвичи имели максимально широкий спектр кандидатов на выборах мэра Москвы», — заявила она. Однако, несмотря на обращение Сергея Собянина и партийную дисциплину, эта задача оказалась непростой.

"Три дня мы собирали подписи. В настоящий момент 110 подписей, которые были обещаны Алексею Навальному, собраны", - сообщила вчера Белых. По ее словам, полный комплект подписных листов находится в Совете муниципальных образований. Навальный может прийти за ним в любую минуту, но желательно это сделать в понедельник, так как « у него должно быть время спокойно подать документы для регистрации в качестве кандидата", считает Белых.

В штабе Навального в свою очередь заявляют, что «никто, кроме нас, о количестве собранных подписей ничего не знает». «Наша позиция о том, чтобы не разглашать количество собранных подписей, носит принципиальный характер», - написал на страничке в фейсбуке глава штаба Леонид Волков.

Политологи отмечают, что принимая подписи единороссов, Навальный поступает как классический революционер, для которого «все средства хороши».Впрочем, последние события в «деле Кировлеса» заставляют усомниться в том, что оппозиционеру, даже в случае успешного прохождения фильтра, удастся побороться за кресло мэра Москвы. В конце прошлой недели гособвинитель попросил приговорить его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор огласят 18 июля. Если он будет обвинительным, и если до дня выборов — 8 сентября — суд следующей инстанции не внемлет апелляции Навального, то право на участие в выборах Навальный потеряет.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру