"На лице погибшего мальчика из России были видны царапины"

Журналисты из Техаса выясняют подробности смерти Максима Кузьмина

Пока российские политики и СМИ наперебой клеймят «родителей-убийц», по вине которых список погибших в США усыновленных детей из России пополнился 20-й по счету жертвой, в Америке о них тоже говорят и пишут, но убийцами не называют. Не из чувства ложного патриотизма, а по той простой причине, что здесь привыкли никого не считать виновным до вердикта суда. Даже если некто открыл огонь по людям в присутствии десятков очевидцев, он все равно – подозреваемый, но не преступник, пока его таковым не признает суд.

Журналисты из Техаса выясняют подробности смерти Максима Кузьмина

Американские СМИ пытаются выйти на контакт с Аланом и Лорой Шатто,

усыновителями

трехлетнего Максима Кузьмина из Псковской области, но это у них не получается. Перед домом супругов в маленьком городке Гардендейл (население – полторы тысячи) на западе Техаса выставлено предупреждение: «Частная собственность. Посторонним вход запрещен». На телефонные звонки отвечает автоответчик, на котором записано недвусмысленное послание: «Если вы – репортер или новостное агентство, у нас нет для вас комментариев».

Правда, британской газете The Daily Telegraph больше повезло: они смогли поговорить с мистером Шатто. Но разговор был коротким: Шатто сообщил звонившему корреспонденту, что не знает ни о каких высказываниях российских представителей и не желает их как-либо комментировать.

Комментировать эту трагедию сегодня в Америке не хочет никто. Разве что посольство США в Москве – и то не напрямую, а косвенно, посредством размещения на своем вебсайте позитивных историй об усыновленных американцами детях, которые жили и живут в США долго и счастливо. По поводу же конкретно техасской трагедии представитель госдепартамента США сказал лишь следующее: «Нам известна эта информация, и мы ее изучаем».

В Техасе расследованием смерти мальчика занимаются правоохранительные органы округа Эктор, административным центром которого является город Одесса. Одновременно свое расследование ведет Служба охраны детей штата Техас. Как сообщил представитель этой службы Патрик Кримминс, она располагает информацией из округа Эктор о том, что приемных родителей подозревают в «физическом насилии и пренебрежении родительскими обязанностями».

Пока не установлено, по словам представителя полицейского управления округа Эктор сержанта Гэри Даслера, соответствуют ли истине утверждения о таких действиях со стороны супругов Шатто. Управление дожидается результатов паталогоанатомического исследования, арестов пока не производилось.

Журналисты, тем временем, ведут свои расследования. На техасском новостном сайте NewsWest 9 говорится о том, что среди фотоснимков Алана и Лоры Шатто, обнаруженных в интернете, есть фотография: Алан держит на руках маленького Макса Шатто (так его звали в США), на лице которого видны синяки и царапины.

Одесско-техасские власти обещают дать ответ о причинах смерти Макса Шатто через 10–15 дней. «Не слишком ли затянули с расследованием?» – задал риторический вопрос с подразумеваемым ответом ведущий радио Business FM. Живущий в США видный российский адвокат Борис Кузнецов сообщил «МК», что в его 50-летней практике (он 20 лет работал в уголовном розыске, занимаясь раскрытием убийств, и еще 30 лет – адвокатом) было немало случаев, когда выяснение причин смерти занимало несколько месяцев. Чаще всего это связано с необходимостью выявить химическую картину возможного преступления.

«Провести вскрытие – дело одного дня, – говорит Кузнецов. – Но в деле трехлетнего Максима присутствует подозрение в том, что ему давали психотропные препараты, а лабораторные анализы в связи с применением подобных веществ могут быть сложными, неоднократными и длительными по времени».

Кстати, ни один юрист всерьез не допускает мысли, что какой-либо суд в Америке будет по-разному рассматривать дела, связанные со смертью «своих» детей и детей, привезенных из-за рубежа.

Илья БАРАНИКАС, собкор «МК», Нью-Йорк

Сюжет:

Гибель Максима Кузьмина в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру