Пилоты предрекают России серию авиакатастроф

Введенная наспех система контроля дистанции между самолетами в небе может привести к трагедиям

Произошедший в четверг в России переход на новую систему организации воздушного движения, которой так хвалятся авиачиновники, посеял в летном составе настроения, близкие к панике. По словам летчиков, нововведение было абсолютно не подготовлено и, в результате, может грозить чрезвычайными ситуациями в небе и даже авиакатастрофами.

Введенная наспех система контроля дистанции между самолетами в небе может привести к трагедиям
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, что теперь вся российская авиация — гражданская и военная - перешла на систему вертикального эшелонирования воздушных судов с сокращенными интервалами (RVSM). Проще говоря, если раньше, например, на посадку самолеты заходили по кругу, то теперь их будут выстраивать этажеркой — один над другим.

По словам представителей Росавиации, RVSM позволит сократить задержки вылетов воздушных судов на 40-45%, уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 5% и на 5% уменьшить расход авиационного топлива. Как утверждает замминистра транспорта Валерия Окулова, внедрение новой системы даст возможность увеличить транзитные потоки через Россию, увеличить трафик и предложить авиакомпаниям, в том числе иностранным, наиболее короткий и удобный путь между Европой и Азией.

На первый взгляд во внедрении новой системы нет ничего сверхъестественного и особенного, наоборот — одни плюсы. Но это только на первый взгляд. Представители Росавиации, говоря о перспективах вертикального эшелонирования, забыли упомянуть, что в Россия перешла на новую систему только частично. Исторически сложилось, что интервалы по высоте и расстоянию между находящимися в полёте воздушными судами в России, также как и в странах СНГ, Китае рассчитывались только в метрах. А в странах Европы и в Америке — только в футах. По непонятной причине в российской авиации теперь будут рассчитывать безопасное расстояние как по метрам, так и по футам. И такое «смешение», по словам летчиков, грозит катастрофами. Причем, пилотов, как выяснилось, к такому переходу не готовили, а просто поставили перед фактом.

- В среду мы сдавали зачеты, там нам сказали, что с завтрашнего дня мы будем летать по-новому. У нас, как у практиков, которые едва ли не каждый день проводят в небе, возникли серьезные вопросы, на которые наше руководство ответить так и не смогло, - рассказал «МК» действующий командир Ил-96 Сергей Кнышов.

Все вопросы упирались в недоработку перехода от одной системы к другой.

- Если бы мы перешли полностью на футы, проблем бы не было. Прилетая в зарубежные страны, мы переходим на футы. Мы это умеем в этом нет ничего сложного. Но ведь нам снова предлагают полумеры — мы будем летать как по метрам, так и по футам. Другими словами, до определенной высоты мы ведем расчеты по метрам, а выше — уже по футам. Просто нужно определиться — или по футам, или по метрам, как это всегда было. В военной авиации, которая также перешла на футы-метры, вообще будет дурдом. Военные летчики всю жизнь летали только по метрам, - пояснил Кнышов.

По его словам, с переходом на новую систему, инициаторы этой идеи напрочь забыли о документации, по которой летают наши пилоты. Так, в руководствах по летной эксплуатации и технологии работы экипажа до сих пор ничего не сказано о вертикальном эшелонировании. При этом 17 ноября пилоты вылетали с аэродромов уже по вертикальной системе эшелонирования.

- Мы спросили как нам летать? У нас ничего не готово, документы не изменены... На что наше руководство нам ответило - «как-нибудь», - рассказал Кнышов.

фото: AP

Между тем, замруководителя Росавиации Александр Ведерников заявил, что в рамках внедрения новой системы на всей территории России были подготовлены около 700 диспетчеров управления воздушным движением и специалистов планирования воздушного движения, также было переоборудовано 33 центра организации воздушного движения. Но, по словам опытного пилота, ситуацию это не спасает, ведь как такового перехода на новую систему не было, а это напрямую влияет на безопасность полетов:

- К примеру, в небе случается нештатная ситуация, меня начинает вести диспетчер. Он мне говори расстояние в футах. А я уже перешел на метры... Я уже не говорю о том, что пилоты и диспетчеры, которые ведут основной контроль эшелонирования, постоянно будут путаться. Нужен четкий инструктаж, как когда и что делать. А у нас этого нет...

Кроме того, по словам Кнышова, не все самолеты оборудованы футометрами (приборами, показывающими высоту в футах):

- К примеру, на таких самолетах, как Як-42, Ан-24 футометры стоят только у командира. У остальных членов летного состава — обычные высотометры... Летчики, мягко говоря, ругаются, это дополнительная головная боль. Давайте летать как во всем мире — либо метры, либо футы, но никак не полумеры...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру