Пикет у “Останкино”: “Мы не фашисты”

Группа хохочущих девиц не старше 17 лет развернула плакат “СМИ, хватит врать”

Одна из разрешенных властями протестных акций — пикет Национал-демократического альянса — прошла в субботу у телецентра “Останкино”. Однако и здесь не обошлось без задержанных. Во-первых, число желающих поучаствовать оказалось больше разрешенного, а во-вторых, в чем лично убедился корреспондент “МК”, далеко не все пришедшие имели мирные намерения.

Группа хохочущих девиц не старше 17 лет развернула плакат “СМИ, хватит врать”

тестовый баннер под заглавное изображение

На улице прямо у выхода со станции “Телецентр” помимо СМИ и милиции около сотни человек, у многих лица закрыты марлевыми повязками или простыми шарфами. Сразу бросается в глаза возраст большинства участников — школьники старших классов. Журналисты с камерами и микрофонами обступили кого-то, кто решил взять слово о необходимости проведения в России референдума. Причем, следуя его весьма странной логике, по результатам референдума необходимо “избрать какое-то временное правительство, после которого уже можно будет как-то налаживать жизнь”. Выступающим оказался некий Евгений Загубин, представитель того самого НДА. На вопросы он отвечал охотно.

— Как вы относитесь к отделению Кавказа от России?

— Плохо. Мы единая страна, я думаю, что мы можем только присоединяться, присоединять всех тех, кто был раньше в единой стране, в едином пространстве.

— Планы на сегодня?

— Постараться привлечь внимание как СМИ, так и прочих людей, которые до сих пор живут в неведении относительно того, что происходит в нашей стране. Мне очень хотелось бы, чтобы вы рассказывали правду, потому что это происходит не только в Москве — во многих городах, Зеленограде, в областях.

Тем временем внимание СМИ переключилось на Владимира Тора, члена национального совета ДПНИ, пришедшего на пикет в качестве наблюдателя. Тор пояснил, что здесь люди пытаются “привлечь внимание к проблеме национальных отношений, к провалу национальной политики Путина на Северном Кавказе и вообще в России”.

“МК” поинтересовался, какая связь между ДПНИ и НДА, на что Тор ответил: “У нас дружеские, нормальные отношения. И там поддерживаются идеи национал-демократии, и здесь поддерживаются идеи национал-демократии. Кроме того, вопросы, которые поднимает этот пикет, нам достаточно близки”.

Между тем уже упомянутый Загубин неожиданно для журналистов громко объявил: “Все, кто не поддерживает людей, пришедших делать пиар, давайте крикнем “Позор!”. Несколько десятков подростков ответили на призыв оратора и прокричали “позор!”. Отстранившись от Тора и группы журналистов, Загубин провел в воздухе разделительную черту.

Тем временем группа хохочущих девиц не старше 17 лет развернула плакат “СМИ, хватит врать” и стала скандировать одноименный лозунг, который подхватила большая часть собравшихся. Толпа также активно кричала уже известные девизы: “Один за всех и все за одного!”, “Русские, вперед!” и “Это не фашизм, а патриотизм!”.

Публика стала двигаться в сторону Останкинского пруда, где прямо у забора проходил пикет. На санкционированную властями акцию было заявлено 50 участников, поэтому пропускали только людей со значками НДА, остальных, а это в общей сложности примерно 200 человек, милиция отсекла к пруду. Несколько пикетчиков у забора телецентра держали плакаты с призывами: “Долой империю лжи”, “Хватит платить дань Кавказу”, “Нет цензуре”, “Гангрена? Отсечь!”.

Ближе к пяти часам сопредседатель НДА Илья Лазаренко огласил для журналистов резолюцию:

“Первое. Мы требуем от властей Российской Федерации отменить фактически существующую цензуру печати и телерадиовещания.

Второе. Мы требуем от средств массовой информации объективного освещения недавних событий в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и других русских городах, связанных с протестом русского населения против разгула этнической преступности и коррупции.

Третье. Мы требуем широкой публичной дискуссии о возможности изменения статуса национальных республик Северного Кавказа”.

Оттесненные к пруду граждане, примерно 80% из которых походили по возрасту на учащихся старших классов, направились в сторону Останкинского парка, выкрикивая все те же лозунги. В толпе зажгли фаеры, милиция, сопровождая несанкционированное шествие, также двинулась по направлению к парку. В какой-то момент правоохранительные органы решили остановить шествие. Возможно, чтобы не дать молодежи соединиться с другой группой, находившейся у метро “ВДНХ”.

А со станции “Телецентр” омоновцы тем временем не выпускали порядка 20—30 молодых людей, опоздавших к началу. Кого-то задержали, так как у них при себе не было паспорта, причем возмущавшимся объясняли, что студенческий билет не является удостоверением личности, кого-то по другой причине. Впрочем, на самом деле причина была одна. Ее четко обозначил в ответ на мой вопрос один из омоновцев: “Профилактика”.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру