Батька перешел на экспорт уголовников

“МК” нашел первого гражданина Союзного государства

“МК” нашел первого гражданина Союзного государства
Рисунок Алексея Меринова
В начале декабря широко отмечалось десятилетие Союзного государства России и Белоруссии. Дипломатический елей, заверения в вековой дружбе и сотрудничестве лились рекой. Но белорусская сторона действует по принципу дружба дружбой, а табачок врозь. При открытых границах Батька Лукашенко засылает в Россию… своих уголовников.

В редакцию “МК” обратился 48-летний Геннадий Иванов. Он поведал историю о том, как его депортировали из родной Белоруссии. Но сначала честно сообщил, что из 48 лет своей жизни в местах лишения свободы провел… 32 года. Послужной список профессионального узника впечатляет. На его счету угон, убийство, кражи, грабежи, 2 побега из мест заключения. Всего в криминальной биографии матерого зэка 9 разных сроков. Сам себя он называет “без пяти минут вор в законе”. На этом фоне последний срок выглядит вполне невинно — хулиганство. Однако именно после него арестант стал человеком без гражданства.  

— Я отбывал срок в тюрьме белорусского города Гродно и освободился 11 сентября этого года, — шелестит копиями документов Иванов. — Но радовался я недолго. Меня повезли в изолятор и сообщили, что депортируют как “общественно опасного”. Это вообще невиданно, чтобы человека, родившегося и жившего в стране, выдворили из нее! Меня определили в Россию. При этом российский консул в Бресте ответил, что я гражданином РФ не являюсь. Но российская миграционная служба дала “добро” на мой въезд.  

Выглядело все примерно так: Иванову надели наручники, купили билет до Смоленска. Сами стражи порядка высадились в Орше — последней станции на белорусской территории, а сопроводительные документы передали начальнику поезда, которые он отдал депортируемому в Смоленске. В Россию его отправили в арестантской одежде, без копейки денег. Только благодаря старым связям в криминальном мире Иванову удалось найти пристанище в Москве, приодеться.  

Однако на родину он вернуться не может. Если Иванов попытается въехать на территорию Белоруссии, ему грозит пять лет лишения свободы. Как таковой границы между нашими странами нет, но первая же встреча с блюстителем порядка на белорусской территории окажется роковой. Иванов уверяет, что до последнего срока у него был белорусский паспорт и гражданство. Однако документы отобрали сотрудники милиции. Теперь на руках у него только справка об освобождении и свидетельство о рождении. Гражданства же его якобы лишили в связи “с общественной опасностью”. Однако, как сказали “МК” в департаменте по миграции МВД Белоруссии, такого понятия, как “лишение гражданства”, в законодательстве страны вообще нет. Из белорусского гражданства можно только “выйти” по собственному желанию. Кто уж оформил Иванову документы о “собственном желании” — остается только гадать.  

В итоге оказался Иванов в России без гражданства и паспорта. Самым важным документом, благодаря которому Иванов надеялся закрепиться в России, он считает бумагу за подписью начальника управления ФМС РФ по вопросам гражданства Михаила Утяцкого. В ней сказано, что Геннадий Иванов имеет право на российское гражданство, так как на момент принятия российского закона о гражданстве находился на территории России — отбывал очередной срок в Волгограде. Но этим документом паспортные столы разжалобить не удается — отсылают Иванова обратно в Белоруссию. Получить оперативный комментарий в ФМС корреспонденту “МК” не удалось.  

— Я хочу вернуться домой в Белоруссию или обжиться в России, — говорит бывший арестант. — А сейчас я как космонавт — в безвоздушном пространстве. Я обивал пороги в Волгограде, Смоленске, Брянске, пытался там оформиться, но везде мне отказывали. На работу меня не берут. Пусть мне скажут, кто я, и дадут хоть какой-нибудь документ!  

Так и мыкается Иванов в поисках гражданства. За десять лет интеграции России и Белоруссии мы продвинулись не так далеко, как многим бы хотелось. Но в данном случае получается, против воли чиновников на свет появился первый гражданин Союзного государства. Получается, Лукашенко втихую спихивает в Россию своих злодеев под камлания о вечной дружбе. Раньше было известно о случаях высылки из страны иностранных граждан. Так, в 2006 году из Белоруссии в Россию выслали политолога, россиянина Андрея Суздальцева, известного критическим отношением к политике Минска. Теперь дело дошло до депортации самих белорусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру