Боевики стреляли вслед президенту

После визита Медведева террористы “прошлись” по всей республике

Не успел Президент РФ Дмитрий Медведев покинуть Дагестан, куда он прибыл с рабочим визитом, как местные боевики решили показать, кто в доме хозяин. “МК” восстановил хронику событий с 9 по 10 июня.  

15.45 — в Махачкале на проспекте Акушинского неизвестные обстреляли автомобиль с милиционерами. Двое сотрудников милиции погибли, один ранен.  

20.05 — в поселке Тюбе (административно входит в Кировский район Махачкалы) неизвестные из автоматического оружия расстреляли бойца ОМОНа МВД Дагестана, когда тот возвращался домой со службы.  

23.45 — в Кизлярском районе неизвестные обстреляли наряд милиции ДПС, дежуривший на посту у совхоза имени Карла Маркса. Милиционеры пытались остановить автомобиль для проверки документов. Оттуда по ним открыли огонь. Один милиционер погиб.  

0.15 — произошло самое серьезное нападение на милиционеров за последние месяцы: неизвестные атаковали РОВД Карабудахкентского района Дагестана. Что довольно показательно — здесь с 18 марта действует режим специальной комплексной профилактической операции.  

Само здание РОВД было построено в 80-х годах в предгорной части. У дороги, где находится постройка, — кладбище, холм, лесной массив и горы. Как рассказал “МК” начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, здание РОВД давно собирались перенести из соображений безопасности.  

— Так как эта местность действительно давно уже не безопасная, в этом районе выставляются дозоры, — рассказал Толчинский.  

Наряд меняется в час ночи. В этот раз боевики напали как раз в тот момент, когда наряд получал инструктаж, но еще не успел заступить. Именно это и сыграло на руку милиционерам.  

— Боевики открыли непрерывный огонь из автоматов с трех сторон. Они не ожидали шквального огня, который в ответ открыли в том числе и милиционеры, заступавшие на службу. Поэтому перестрелка закончилась уже через 15 минут, — рассказали “МК” в МВД Дагестана.  

Вскоре к зданию были направлены дополнительные силы ОМОНа, спецназ из сводного отряда милиции. Прочесывание местности результата не принесло, но удалось установить, что нападавших было как минимум шесть человек.  

По словам, Толчинского, “огонь велся целенаправленно по дежурной части. Поэтому больше всего пострадала именно эта часть здания. Жертв среди сотрудников не было”.  

1.25 — группа боевиков обстреляла поселковый отдел милиции в селении Карамахи Буйнакского района. Бандиты вели огонь из лесного массива. Милиционеры отразили атаку своими силами. Впрочем, в МВД Дагестана сообщают только об одном боевике:  

— Наряд обнаружил одного боевика на дереве и открыл по бандиту огонь. Тот сбежал.  

Вчера же началась спецоперация по обнаружению и ликвидации боевиков, совершивших ночные нападения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру