Пиарова победа над терроризмом

Властям пора перестать имитировать мир на Кавказе

Было время, когда весь терроризм концентрировался в Чечне. Там взрывали, убивали, стреляли направо и налево, но в соседней Ингушетии, например, в это же самое время было совершенно безопасно.

Сейчас ситуация обратная: в Чечне терроризма вроде как стало поменьше, но зато в соседних республиках террористы распоясались до безобразия. О чем говорить, если президент Медведев не успел из Махачкалы долететь до Москвы, а они уже переколбасили дагестанских милиционеров, атаковали УВД, а утром еще застрелили в Ингушетии судью Верховного суда - как будто хотели показать, что им глубоко плевать на президента и его совещания.

На самом-то деле так оно и есть.

Власть отменяет режим контр-террористической операции, констатируя победу над терроризмом, а террористы в это время празднуют свои маленькие победы, ежедневно опровергая приятные слова неприятными делами.

Террористическая активность на Северном Кавказе усиливается - это объективный факт. Совещание силовиков в Махачкале свидетельствует о том, что власть его признает. Но дальше формального признания она не двигается.

Чтобы сбить волну терроризма, надо выявить и проанализировать причины нарастания террористической активности. Чтобы их выявить - надо назвать вещи своими именами. Вот на это никто не решается.

Власть не может этого сделать потому, что тогда надо будет признать прежнюю политику ошибочной. А эксперты, политики и журналисты не могут назвать вещи своими именами, потому что тогда им придется критиковать режим Рамзана Кадырова, благодаря которому террористическое подполье не умерло, а, наоборот, расширило свой ареал, распространившись на соседние республики.

Тех, кто пытался критиковать режим Кадырова, постепенно поубивали, поэтому больше никто не хочет рвать на груди тельняшку и решительно срывать покровы. Теперь умные люди стараются рассуждать о Кавказе, Чечне и терроризме очень отстраненно, ссылаясь на Лермонтова, например, или на Пушкина. Они типа знали жизнь, поэтому давайте спросим у классиков, как нам быть дальше.

Если нельзя называть вещи своими именами, тогда надо прятать голову в песок. Именно этим все и занимаются.

Чтобы победить терроризм, нужно чтоб террористы не имели поддержки у населения. Если власть будет честно заботиться о населении, болеть за него душой и править по справедливости, население не будет поддерживать террористов. А когда люди видят, что власть врет, жрет, занимается самоуправством и кичится богатством, люди поддерживают тех, кто выступает против такой власти - кем бы они ни были.

Не знаю, что об этом думали Пушкин и Лермонтов. Но подозреваю, что приблизительно то же самое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру